Ох и жарко на лыжне в конце марта

Нынешняя затянувшаяся зима позволила провести завершение лыжного сезона 27 марта.

Более 100 жителей района, среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и те, кто делает едва ли не первые шаги на лыжах, в это день встретились на лыжной трассе стадиона пгт Арбаж. Ясное, весеннее небо, бодрый настрой участников, хорошая погода на улице – всё это создало атмосферу спортивного праздника!

По традиции фестиваль лыжного спорта открыл глава Арбажского муниципального округа И.Н. Токмянин. Но Игорь Николаевич не захотел довольствоваться лишь присутствием на соревнованиях и принял участие в массовом забеге, где стал призёром в своей возрастной группе.

Начались соревнования с эстафеты семейных команд. На старт вышли семьи Одинцовых в составе Евгения, Натальи и Арины, а также Николая, Надежды и Вероники. Победительницей стала команда старшего брата, Евгения.

Затем на старт вышли участники мужской и женской эстафет.

Среди трудовых коллективов в них соревновались семь команд, среди основных школ – шесть. Каждая команда состояла из двух человек. Им пришлось преодолевать дистанцию в 1,4 км (командный спринт): мужчинам и мальчикам по три раза, женщинам и девочкам – по два.

У мужчин и женщин лучшими стали команды СПК колхоза «Рассвет», на втором месте команды райбольницы, на третьем – команды райпо.

Среди юношей победу одержали верхотульцы (учитель физкультуры Н.Н. Машкина), за ними пришла к финишу команда Дома творчества(тренер С.П. Одегов), третьей стала команда арбажских школьников (учитель физкультуры А.С. Видякин).

У девушек победительницей стала также команда из села Верхотулье, на втором месте школьники пгт Арбаж, на третьем – Дома творчества.

В массовом забеге на различные дистанции участвовали 72 любителя лыжного спорта.

Максимальное количество очков в командном первенстве среди основных школ набрали команды Дома творчества (224), Верхотульской (200) и Мосуновской (67) школ.

В личном зачёте лидером среди мальчиков стал Никита Сенников (с. Верхотулье), второе и третье места у воспитанников Дома творчества Даниила Смертина и Антона Перфилова.

Лыжницы из Верхотулья, Алёна Юферева и Валерия Евдокимова стали соответственно первой и третьей среди девочек, а Жасмин Копанева (ДТ) заняла втрое место.

Среди трудовых коллективов победительницей стала команда СПК колхоза «Рассвет» (1014 очков), за ней – команда райбольницы (909), на третьем месте «Ветераны» (851).

В личном зачёте у мужчин самыми быстрыми были по возрастным категориям:

• 35 – 39 лет: Н. Одинцов (СПК колхоз «Рассвет»), А. Смирнов (райпо), Н. Кислицын (райбольница);
  • 40 лет – 44 года: С. Стародубцев (райбольница), Е. Одинцов («Рассвет»), И. Токмянин (администрация округа);
  • объединённая группа 45 лет – 64 года: М. Шангин (администрация округа), С. Видякин( райбольница), А. Багин (райпо);
  • 65 – 69 лет: Н. Вылегжанин (райпо), В. Кодачигов («Рассвет»), В. Одинцов («Рассвет»);
  • 70 лет и старше: В. Щекотов и И. Стародубцев из команды «Ветераны».

• 65 – 69 лет: Т. Чешуина, Н.  Краева, Н. Шатова – команда «Ветераны»;
  • 70 лет и старше: Н. Суслова («Рассвет»), В. Смирнова («Ветераны»).

Лыжники завершили сезон. Впереди летние старты

Организаторы соревнований и спортсмены благодарят А.И.  Мосунова и Л.И. Кислицына за подготовку трассы в течение сезона.