Прокуратура Оричевского района сообщает

В Оричевском районе вынесен приговор мужчине за применение насилия в отношении сотрудника полиции

16.02.2021 г. Оричевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летнего П. Он осужден по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных полномочий).

В ходе судебного разбирательства установлено, что с 10.11.2020 г. около 17 час. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в п. Оричи, совершил административное правонарушение. В связи с чем законно был задержан сотрудниками полиции и доставлен на освидетельствование в КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ», где не желая быть освидетельствованным вышел из приемного покоя. На это следом за ним вышел полицейский водитель ППС Косых, который задержал П. Между тем, желая скрыться от сотрудников полиции, П. нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу сотруднику полиции, после чего сбежал. Несмотря на это, П. понес наказание.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины осужденного, признал его виновным и с учетом смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу вступил.

Прокурор Оричевского района старший советник юстиции        А.А. Комаров

 

В Оричевском районе осужден ранее судимый, за уклонение от административного надзора

24.03.2021 года приговором Оричевского районного суда осужден В. (25 лет), признанный виновным по ст. 314.1 ч. 1 УК РФ (в самовольном оставлении места жительства, в целях уклонения от административного надзора).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что освободившись из мест лишения свободы В. установлен административный надзор с возложением обязанностей, в том числе не покидать территорию Кировской области. В нарушение решения суда, В. самовольно оставил место жительства в п. Зеленый и выехал за пределы Кировской области, где скрывался от правоохранительных органов.  В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины осужденного, признал виновным и назначил наказание в виде 1 г. исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Прокурор Оричевского района А.А. Комаров

 

В Оричевском районе осужден молодой воришка за кражу

22.03.2021 года приговором Оричевского районного суда осужден Р. (18 лет) по статье 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (кража, с незаконным проникновением в жилище, и кража с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в период 26.09.2020 по 03.10.2020 г. Р., находясь в состоянии опьянения, проник через чердак дома в жилище «А», откуда похитил игру-биллиард за 500 руб., 10 монет на сумму 2500 р.

Он же, 04.10.2020 г., находясь в состоянии опьянения, похитил мотоблок с прицепом на сумму 18000 рублей. Который спрятал в гараже знакомого.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины, признал его виновным и с учетом смягчающих обстоятельств, назначил окончательное наказание Р. в виде 1 года 1 мес. лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Прокурор Оричевского района старший советник юстиции        А.А. Комаров

 

Житель Оричевского района осужден за нанесение побоев жене

Мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области 01.03.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 68-летнего, ранее не судимого жителя с. Адышево И., который признан виновным в том, что он в период с ноября 2020 по 01.01.2021 систематически наносил побои своей жене и угрожал ей убийством с использованием ножа, а также пытался задушить.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий И. по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.199, ч.1 ст.117 УК РФ  как две угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и истязание( причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ).

Дело в отношении И. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  ранее не судим, смягчающих наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд назначил И. наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с возложением обязанностей не выезжать за пределы территории муниципального образования Оричевский муниципальный район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в  указанный орган один раз в месяц для регистрации.

Заместитель прокурора района советник юстиции Н.В. Воробьева

 

Житель Оричевского района осужден за оскорбление сотрудника полиции

Мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области 11.03.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего, ранее не судимого жителя пгт Оричи М., который признан виновным в том, что  23.11.2020 высказал в адрес сотрудника полиции оскорбительные выражения в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий  М. по ст.319 УК РФ  как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Дело в отношении М. рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  ранее не судим, смягчающих наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, наличие на иждивении малолетнего ребенка), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд назначил М. наказание в виде штрафа в размере 8 тыс. рублей

Заместитель прокурора района советник юстиции Н.В. Воробьева

 

Житель Оричевского района осужден за неуплату алиментов

Оричевским районным судом 23.03.2021 вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего, ранее не судимого жителя пгт Оричи Б. , который признан виновным в том, что  в период 2018-2020 года не уплачивал без уважительных причин алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность более 300 тыс. рублей

Суд согласился с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий  Б.  по ст.157 ч.1 УК РФ  как неуплате без уважительных причин в нарушение решения суда алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

Дело в отношении Б.  рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  ранее не судим, смягчающих наказание (полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, наличие на иждивении малолетних детей), отсутствия обстоятельств отягчающих наказание суд назначил Б.  наказание в виде  9 месяцев  исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

Заместитель прокурора района советник юстиции Н.В. Воробьева

 

Выявлен факт уклонения администрации Стрижевского городского поселения от проведения конкурса по выбору управляющей компании

В ходе проведения проверки исполнения требований жилищного законодательства установлено, что собственниками помещений многоквартирных домов по адресам: пгт. Стрижи, ул. Комсомольская, д. 1, ул. Мопра, д. 5, 15, 18, ул. Силикатная, д. 6 «а», ул. Советская, д. 7 либо не избран способ управления, либо избранный способ управления путем заключения договоров на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов либо на проведение работ по проверке дымовых и вентиляционных каналов, либо на проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО не заключены, следовательно, выбранный способ управления собственниками не реализован.

В нарушение требований пунктов 3,59 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 75 от 06.02.2006, администрацией поселения повторный конкурс по отбору управляющей компании для указанных многоквартирных домов длительное время не проводился.

По указанным нарушениям в администрацию Стрижевского городского поселения внесено представление, по результатам рассмотрения которого администрацией поселения приняты меры по организации проведения конкурса по выбору управляющей компании.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции            М.В. Бизяева

 

Установлены факты не своевременной сдачи проектов капитального ремонта

Прокуратурой Оричевского района по результатам мониторинга сроков реализации областной программой «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Кировской области», а так же изучения материалов, размещенных на сайте НКО «Фонд капитального ремонта Кировской области» и сайте zakupki.gov.ru, выявлены нарушения требований жилищного законодательства.

Так установлено, что ООО «АУДИТЭНЕРГОПРОЕКТ» являющимся подрядчиком по договору № 57-2020/П от 22.10.2020 работы по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных по адресам: Оричевский р-н, п. Торфяной п, Профсоюзная ул, 6, в установленный договором срок не выполнило.

Несвоевременное завершение работ разработке проектной документации на проведение капитального ремонта системы газоснабжения многоквартирных домов ведет к затягиванию сроков аукционов на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества указанных многоквартирных домов, что в конечном итоге может привести к невыполнению мероприятий по ремонту в 2021 году.

По указанным нарушениям в адрес директора ООО «АУДИТЭНЕРГОПРОЕКТ» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции            М.В. Бизяева

 

Долги ЖКХ ставят под угрозу подготовку к следующему отопительному сезону.

Прокуратурой Оричевского района проведена проверка соблюдения законодательства об использовании финансовых ресурсов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой в деятельности МУП КХ «Юбилейный».

В ходе проверки установлено, что МУП КХ «Юбилейный» является единственной теплоснабжающей организацией на территории п. Юбилейный Оричевского района и поставляет тепловую энергию в социально-значимые объекты (школа, детский сад, ФАП, администрация) и многоквартирные жилые дома.

Проверкой установлено, что по состоянию на февраль 2020 год МУП КХ «Юбилейный» имеет задолженность по оплате за электрическую энергию в размере 570 тыс. руб. и за газ в сумме 2608 тыс. руб. Вместе с тем, у организации имеется дебиторская задолженность по платежам населения, а также бюджетных организаций и иных юридических лиц в сумме 988 тыс. рублей. Однако Обществом приняты меры по частичному взысканию задолженности.

Таким образом, организацией не в полном объеме принимаются меры по взысканию дебиторской задолженности, что явилось одной из причин образования кредиторской задолженности.

Указанное может привести к ограничению электроснабжения котельных предприятия, путем его отключения, прекращению поставки газа в период отопительного сезона. Таким образом, в случае непринятия мер по погашению возникшей задолженности за энергоресурсы существует угроза нарушения жилищных прав граждан на получение коммунальных услуг по отоплению надлежащего качества, прав граждан при посещении учреждений образования и здравоохранения.

По результатам указанной проверки в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, по результатам рассмотрения приняты меры к частичному погашению кредиторской задолженности.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции М.В. Бизяева

 

Зимнее содержание крыш

Прокуратурой района на регулярной основе в населенных пунктах Оричевского района проводятся проверки исполнения жилищно-коммунальными предприятиями законодательства, регулирующего вопросы крыш многоэтажных многоквартирных домах в зимний период.

В феврале 2020 года в поселках Оричи и Юбилейный прокуратурой выявлены факты несвоевременной очистки крыш дома от сосулек, снега и наледи, что могло привести к тяжелым последствиям, человеческим жертвам, нанести ущерб здоровью людей или повлечь значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

В связи с чем в МУП КХ «Юбилейный», ООО УК «Архимед», ООО «Кировжилсервис» внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, по результатам рассмотрения которых нарушения незамедлительно устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора района младший советник юстиции М.В. Бизяева

 

Прокуратурой Оричевского района приняты меры по восстановлению права гражданина на бесплатные лекарства

Прокуратурой Оричевского района проведена проверка по обращению М.  по факту не обеспечения ее лекарственными средствами по рецепту врача.

Проверкой  установлено, что М. страдает заболеванием, которое включено в Перечень  групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 890.

16.11.2020 года лечащим врачом КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ»  М.  был выписан льготный рецепт на приобретение гипогликемического препарата, относящегося  к лекарственным препаратам, включенным в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. N 1938-р,  в количестве 3 упаковок.

Рецепт заявителем в тот же день  предъявлен в аптечное учреждение КОГУП «Городская аптека 206» в отдел льготного отпуска лекарственных препаратов, расположенный пол адресу: пгт. Оричи, ул. 8 – Марта , 7.

Однако, в связи с отсутствием в аптечном учреждении  медицинского препарата,  заявитель медицинским  препаратом обеспечен не был. В связи с чем, 04.12.2020 лекарственный препарат последним был приобретен за счет собственных средств.

Не обеспечение необходимым лекарственным препаратом заявителя повлекло нарушение его прав на получение лекарств в гарантированном объеме, необходимом для поддержания здоровья.

На основании полученных данных,  прокуратурой района в целях восстановления нарушенного права гражданина, в интересах последней предъявлено исковое заявление с  требованием о взыскании в пользу заявителя стоимости приобретенного лекарственного препарата.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде, требования прокурора удовлетворены добровольно, затраты, понесенные заявителем на приобретение лекарственного средства ответчиком компенсированы в полном объеме.

Помощник прокурора района  Пономарева А.А.

 

Прокуратурой Оричевского района направлено административное исковое заявление в суд для признания информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокуратурой района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены электронные страницы сайтов с предложением о возможности дистанционного приобретения водительских удостоверений.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению направлено в Оричевский районный суд Кировской области, которое не рассмотрено.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Плотников В.А.

 

Прокуратурой Оричевского района направлено административное исковое заявление в суд для признания информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Прокуратурой района в ходе мониторинга сети Интернет выявлены 3 электронные страницы сайтов с предложением о возможности дистанционного приобретения боевого огнестрельного оружия без разрешения, лицензии.

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению направлено в Оричевский районный суд Кировской области, которое не рассмотрено.

Помощник прокурора района юрист 2 класса Плотников В.А.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3