Тотальный диктант написали дома

Всероссийская акция «Тотальный диктант» за 4 года очного существования в Оричевском районе, безусловно, прижилась среди оричан. В 2020 из-за пандемии мы писали диктант дома, заочной получилась встреча и в этом году.
Пункт выдачи авторучек и специальных бланков «Тотального диктанта» был организован в редакции газеты «Искра», и по активности оричан мы можем судить, что как минимум 27 жителей района 10 апреля написали диктант под трансляцию сайта totaldict.ru.
Напомним, автором текста для акции в этом году стал Дмитрий Глуховский. Он дебютировал как сетевой писатель с постапокалиптическим романом «Метро 2033», который стал международным бестселлером и переведен на 37 языков. Среди других книг Глуховского – «Сумерки», «Будущее», «Рассказы о Родине».
Своими впечатлениями об акции с нами поделились некоторые ее участники. Спасибо им за обратную связь.
Татьяна Перевалова, п. Оричи: «Тотальный диктант – 2021» я ждала с нетерпением, правда, как и всегда, времени на подготовку не хватило. Прослушала только малую часть лекций на сайте ТД. Все мои коллеги из центральной районной библиотеки им. Л.В. Ишутиновой поддержали идею и готовились к субботнему мероприятию, как к экзамену. Практически все они принимали участие в ТД впервые, как и мой муж, с которым в назначенное время мы сели писать диктант под диктовку Сергея Безрукова в формате #пишемдома. Писали на готовых бланках ручками с логотипом ТД, которые нам предоставили в редакции «Искры». Диктант в этом году был несложным, многие знаки препинания проговаривались диктором. Я думаю, что большинство справились и получили удовольствие от самой атмосферы мероприятия, ощутили себя вновь учениками, а также вспомнили школьную программу по русскому языку. Проверка диктанта будет самостоятельной, каждый сам поставит себе оценку за знания».
Светлана Комарова, п. Левинцы: «Участвовала в акции впервые, было очень интересно и волнительно, как все пройдет. В 14 часов начала писать диктант, но на середине текста у нас в городке выключили интернет. Вот так по технической причине я не смогла его дописать, но в целом мне очень понравилось – рассказ такой жизненный и фильм».
Друзья, пандемия обязательно закончится, а все наши встречи возобновятся уже в очном режиме! До новых диктантов!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =