Если вы потерялись в лесу

С июля по сентябрь длится самая горячая пора для любителей «тихой охоты». В этот период люди выезжают в леса и на водоемы отдыхать, купаться, рыбачить, собирать ягоды и грибы.
А еще в эти месяцы очень часто происходят случаи, когда люди теряются в лесу.
Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить следующие меры предосторожности:
— Сообщите родным или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться.
— Возьмите с собой запас питьевой воды и продуктов, спички (несколько коробков, упакованные в полиэтиленовые пакеты, желательно положить в разные, лучше во внутренние карманы для предотвращения намокания в случае дождя), нож, медикаменты, компас, теплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.
— Возьмите мобильный телефон (или несколько) с полностью заряженным аккумулятором и достаточным количеством средств на счете.
— Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб: 102 (полиция) или 112 (ЕДДС).
— Одежда и кузова-рюкзаки (корзины) должны быть яркого, неестественного для леса цвета, одежда должна защищать от укусов насекомых, змей и другой живности.
— В лесу не злоупотребляйте спиртными напитками.
Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию.
Если вы все же заблудились – не паникуйте:
— Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге. Исходя из этого, можно легко определить стороны света.
— Наберите телефон ЕДДС, сообщите оператору информацию о том, что вы заблудились, как вас зовут, сколько вам лет, номер и модель своего телефона, около какого пункта зашли в лесной массив. Постарайтесь оставаться на месте до прибытия поисково-спасательной группы.
— Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы – привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви и так далее.
— Прислушивайтесь, возможно, недалеко проходит железнодорожное полотно либо автодорога, слушайте голоса людей, зовущих вас.
— Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. Двигаясь вниз по течению, велика вероятность прийти в деревню или поселок.
— Если вы набрели на рыбацкую или охотничью избу, лучше ее не покидать – поисковые группы обследуют их в первую очередь наряду с дорогами и другими ориентирами.
— Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер. От дальнейшего передвижения лучше отказаться.
— Услышав ночью шум машин или поезда, не надо пускаться в погоню за звуком – транспорт не стоит на месте и может заставить бегать по кругу. К тому же в темноте невозможно запомнить путь. Отметьте для себя направление, в котором вы слышали шум, и продолжите движение с рассветом.
А. Поляков, старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Оричевский»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 81 = 87