Первый канал побывал в Тайнике

ВЕРХОШИЖЕМЬЕ
В деревне Тайник Угорского сельского поселения 5 декабря побывали журналисты Первого Общероссийского федерального канала телевещания.
Они провели съемку на территории «Мастерской сказок» Сергея Саранского для программы «Доброе утро» (6+) о традициях празднования Нового года.
В сюжете, вышедшем на телевидении 17 декабря, показана атмосфера сказки и волшебства, царящая в этом селении.
Журналисты рассказали о том, как в небольшой деревушке жители совместно готовятся к Новому году. Ведь они, а это три семьи, постоянно проживающие в Тайнике, каждый год встречают волшебный праздник все вместе в одном из домов. И не просто отмечают его за столом, а придумывают программу: ставят небольшие сценки и записывают видео.
НЕМА
5 декабря на сцене районного Дома культуры прошел VIII фестиваль исполнителей городского романса. Собрались артисты из Нолинского, Сунского и Немского районов. Все участники выступили замечательно, не оставили никого равнодушными. Не все желающие смогли побывать на концерте, так как в зал можно было попасть, только предъявив QR-код. Но все-таки увидеть артистов вживую, почувствовать энергетику зала лучше и для зрителей, и для исполнителей, чем онлайн-формат, в котором проходил фестиваль в прошлом году.
КИЛЬМЕЗЬ
В настоящее время реализуется концептуальный проект реконструкции православного храма с. Кильмезь, в конце XIX века игравшего ключевую роль в жизни села, а впоследствии разрушенного.
Под руководством старшего преподавателя кафедры архитектуры и градостроительства К.В. Брызгаловой две четверокурсницы ВятГУ взялись за создание концептуального проекта реконструкции Свято-Троицкой церкви. Работа над созданием эскиза велась на основании единственной фотографии, запечатлевшей облик церкви. Прежний внешний вид был воссоздан и отражен в архитектурном макете, выполненном на высочайшем уровне.
СУНА
Еще в конце ноября волонтеры «Созвездия добра» из средней школы поселка начали готовиться к Новому году, участвуя в акции «Новогодняя фантазия». Школьники 6 – 11 классов оформили рисунками окна одних из самых посещаемых магазинов. Девочки со своим руководителем создали композиции из снеговиков, Дедов Морозов, оленя, белого медведя и символа 2022 года – Тигра.
ФАЛЕНКИ
Животных на фермах сельхозпредприятий поят проверенной водой. Раз в квартал в обязательном порядке хозяйства должны предоставить в Фаленскую межрайонную ветеринарную лабораторию образец воды в объеме одного литра на ее пригодность. Специалисты лаборатории в воде определяют общее микробное число, наличие бактерий. Как правило, вода для питья животных бывает пригодна.
Районную прессу обозревала Светлана ИСАКОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 6