Снабжение населения газом в баллонах: вопросы и ответы

Почему нужно менять старые газовые баллоны на новые? За чей счет и как это делается? Что делать, если на руках оказался старый баллон? На эти и другие вопросы дает ответы пресс-служба ООО «Газэнергосеть Киров».
● Когда и почему были введены новые правила использования бытового газа в баллонах?
Участившиеся случаи взрывов и пожаров, связанных с использованием баллонов с бытовым газом, заставляют государство вводить более жесткие нормы их эксплуатации. Приказом Ростехнадзора № 536 от 15.12.2020 года утверждены правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, в которых установлен срок службы баллона – 20 лет. Вся необходимая информация о баллоне содержится на металлической табличке в верхней его части, у вентиля, в том числе и дата изготовления баллона.
● Кто является собственником баллона – абонент или организация, осуществляющая поставку газа в баллонах?
Бытовой газовый баллон – это оборотная тара. Его собственником является потребитель, изначально приобретший газовый баллон.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поэтому именно потребитель обязан обеспечивать безопасную эксплуатацию и сохранность находящихся в его ведении индивидуальной газовой баллонной установки и газовых приборов, в том числе на потребителя возложена обязанность отслеживать срок службы газовых баллонов.
Дополнительную плату за освидетельствование и ремонт баллонов для населения в установленные законом сроки мы не взимаем. Понимаем, что людям приходится нести непредвиденные расходы, но огромные затраты несет и наше предприятие, ведь закон един для всех, его надо выполнять.
● Где можно приобрести новый баллон?
Новый баллон потребитель вправе купить у любого продавца или в пунктах обмена баллонов ООО «Газэнергосеть Киров», расположенных по всей территории Кировской области. Адреса и телефоны газовых участков и пунктов обмена баллонов вы можете найти на сайте: https://www.kirovlpg.ru/offices/.
Мы не обязываем всех покупать новые баллоны. Возможно также приобретение баллонов, бывших в эксплуатации, но с неистекшим сроком эксплуатации.
● Почему именно сейчас вопрос встал наиболее остро?
– Сейчас идет процесс выбраковки баллонов 1982 года выпуска. Обменный фонд становится все меньше. Дело в том, что люди, имеющие в хозяйстве не один, а несколько баллонов, более новые оставляют у себя, а нам везут старые, которые тут же попадают под списание.
Следует отметить, что обменный фонд баллонов, находящийся на руках населения, был сформирован в 1970 – 80-е годы за счет централизованных бюджетных закупок, а также за счет самого населения. Нехватка обменного фонда может привести к ситуации, когда мы будем вынуждены остановить газоснабжение ввиду того, что у нас просто закончится годная оборотная тара. Учитывая, что баллоны – собственность абонентов, вопрос ответственности лежит не только на газовых службах, но и, в первую очередь, на самих абонентах.
● Каков срок службы новых баллонов?
Для баллонов, изготовленных по ГОСТ 15860-84 (МТО 14-3Р-004-2005) и выпущенных до 2014 года, существует расчетный срок службы 40 лет. Для стальных сварных баллонов, изготовленных по ТУ 02-235-88 или ТУ-51-02-252-88, а также изготовленных по ГОСТ 15860-84, но выпущенных после 2014 года, расчетный срок службы составляет не более 20 лет.
Сейчас новые баллоны (после 2014 г. в.) имеют срок службы 20 лет при условии освидетельствования один раз в пять лет.
● А если человек хочет заменить свой новый баллон также на новый? Это возможно?
В законодательстве отсутствуют понятия новый или старый баллон, а также действующим законодательством не установлена обязанность ООО «Газэнергосеть Киров» производить обмен газового баллона, переданного потребителем, на баллон с аналогичным годом выпуска.
Однако при покупке нового газового баллона в нашей компании или у любого другого продавца потребителю обязательно должен быть выдан товарный чек с указанием даты приобретения, номера баллона, месяца и года выпуска баллона. На основании данных из товарного чека ООО «Газэнергосеть Киров» зафиксирует баллон в своей учетной базе.
После этого покупателю гарантированно будет производиться замена баллона на протяжении всего срока его службы из обменного фонда ООО «Газэнергосеть Киров» взамен купленного потребителем нового баллона, при условии последующих предоставлений на обмен баллонов, полученных в нашей компании.
● В случае приобретения нового баллона куда деть старый? Принимают ли газовые участки баллоны на утилизацию?
– Отработанный или старый газовый баллон необходимо сдавать в специализированные организации по проверке (испытанию) баллонов, где забракованные баллоны приводятся в негодность способом, исключающим возможность их дальнейшего использования. Содержимое баллонов относится к опасным веществам, поэтому забракованные баллоны должны утилизироваться согласно требованиям инструкции по эксплуатации. По этой причине недопустимо выбрасывать отработавшие баллоны в обычные мусорные контейнеры и самостоятельно заниматься обработкой и утилизацией баллонов.
ООО «Газэнергосеть Киров» осуществляет безвозмездный прием у потребителей баллонов с истекшим сроком службы на утилизацию. При этом в случае передачи потребителем баллона на утилизацию и одновременной покупке нового баллона применяется цена с учетом скидки – 4000 рублей. Размер скидки не зависит от количества переданных на утилизацию баллонов (скидки не суммируются). Выплата денежного эквивалента не производится.
● Сколько стоит новый баллон, заполненный газом?
Стоимость нового баллона с газом – 5295,23 рубля (4400 рублей стоимость нового баллона + 895,23 рубля стоимость газа).
● Есть ли льготы при покупке баллонов?
Нет. Компенсация расходов предоставляется органами соцзащиты на коммунальные услуги, в том числе, на газ в баллонах. При этом покупка нового баллона не является коммунальной услугой.
Подготовила О. БЕРЕСНЕВА, газета «Слава труду» Даровского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =