Лыжный праздник

НА СНИМКЕ: старт мальчиков 2010 – 2011 годов рождения на дистанции 1 километр.

На юбилейную ХХХХ Всероссийскую массовую гонку «Лыжня России – 2022» в райцентре собралось рекордное число участников, а именно 98 любителей зимних видов спорта.
Многие населенные пункты страны и области организовывали лыжные забеги в поддержку наших олимпийцев в первые дни Игр. Оричане же соревновались в последний день Олимпиады – 20 февраля.
Погода была милостива к участникам (в прошлом году, к примеру, было холодно), а нынче, несмотря на сильный ветер, по-весеннему тепло. Трасса усилиями тренера СШ «Алмаз» Андрея Репина, как всегда, была подготовлена идеально. Одним словом, прокатиться на лыжах в этот день было одно сплошное удовольствие.
Отрадно, что на соревнования прибыли десанты из Стрижей, Торфяного, Истобенска, Коршика, Мирного и даже Адышево. А испытать свои силы можно было на дистанциях от одного до пяти километров.
Возрастной диапазон участников также впечатлил: от юных семилеток до представителей, разменявших восьмой десяток. Статус самого возрастного любителя лыж не первый год удерживает Валерий Крекнин.
Среди ветеранов победу одержали Сергей Пелевин и Людмила Гребенева, а самыми шустрыми в младшей возрастной группе стали Всеволод Копанев и Елизавета Кропотина.
Для тех, кто очень хотел принять участие в соревнованиях, но на лыжне бывает нечасто, можно было выбрать дистанцию в один километр. И тут спринтерские навыки лучше всех проявили Александр Мокрецов и Юлия Томилова.
В этот день на высшую ступень пьедестала также поднялись Кирилл Шучалин, Анфиса Березина, Дарья Симонова, Артем Бельский, Арина Катаева, Наталья Милевская, Ростислав Бессонов и Сергей Иванков.
В негласном зачете среди семейных команд самой результативной стала семья Иванковых. Глава семьи Сергей выиграл забег на 5 км, мама Галина и сын Игорь стали бронзовыми призерами в своих возрастных группах на «трешке».
А если и вы хотите в будущем стать участниками массовых лыжных гонок, то не откладывайте дело в долгий ящик: собирайте своих домашних и выходите на ближайшую лыжню. Ведь лыжные прогулки являются одними из самых доступных видов физической активности в зимний период, а катание на лыжах оказывает большую пользу для здоровья человека.
Н. Милевская, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2