Черный воронок

НА СНИМКЕ: Олег Семенович Четвериков.

Это было не в тридцать седьмом году, а в начале двухтысячных, но это не меняет сути дела.
Если мне доведется писать роман о тридцать седьмом годе, то у меня есть в запасе свои яркие ощущения о том, как темной ночью за вами приезжает черный воронок.
Предыстория этого события такова. Когда-то я состоял на государевой службе. Но не проявил должной лояльности и оказался на улице. А кроме того, что перекладывать бумаги с места на место, больше я ничего не умел. Пришлось браться за метлу и лопату. К физическому труду я был приучен с детства и теперь каждое утро представал перед людьми в образе дворника.
Наивные обыватели подходили ко мне с вопросами, когда им дадут отопление, почему нет электричества, надолго ли отключили горячую воду. Видимо, метла и лопата придавали мне некий ореол власти. Все прохожие считали своим долгом сообщить все, что они думают о порядках в нашем городе и в стране в целом. Никто не подозревал, что перед ними стоит вчерашний чиновник, и лепили мне правду прямо в глаза. Лишь один водитель «Скорой помощи», который привез врача к больному на дом, долго разглядывал мою физиономию и проницательно спросил: «А кем ты раньше работал?». Услыхав мой ответ, он заговорщически сообщил: «А я был капитаном речного пароходства».
Я был доволен своей новой работой, считал себя безобидным существом, этаким растворившимся в народе толстовцем. И уж никак не думал, что могу представлять какую-то угрозу для существующей системы. Но однажды глубокой ночью раздался оглушительный стук в дверь моей квартиры. Я долго не мог понять, что происходит, а потом вспомнил, что дверной звонок не работает. На ощупь пробрался к входной двери и посмотрел в глазок.
Боже, перед дверью стояли три зловещие фигуры в униформе. Роем пронеслись в голове тревожные мысли, все ли налоги мной уплачены, чтобы спать спокойно, и кому бы я мог перейти дорогу? Нет, я был чист как стеклышко! И тогда решил, что не открою ни под каким соусом. Слава Богу, что дверь была металлическая. Посмотрим, подумал я, какой у нее запас прочности.
Я продолжал вести свое наблюдение через глазок двери. Непрошеные гости не собирались уходить и продолжали что есть силы барабанить в дверь. Вскоре отворилась дверь соседа напротив – майора Российской армии, недавно попавшего под сокращение. Он сходу вступил с ночными гостями в заинтересованный диалог. Это придало мне смелости. Вооружившись удостоверением Союза журналистов, которое меня не раз выручало, я вышел навстречу неизвестности.
Пришельцы быстро переключились с соседа на меня. Они представились сотрудниками оперативной следственной группы и сообщили мне сногсшибательную новость:
– Поступил сигнал, что в подвале вашего дома спрятаны трупы.
– Может быть, трубы? – с робкой надеждой уточнил я.
– Нет, трупы! – заверил старший опергруппы.
– А при чем тут я?
– Так вы же дворник! – ответил он с ухмылкой.
– Откуда вы это знаете? – удивился я.
– Это наша работа, – поставил точку старший опергруппы, – одевайтесь поскорее, открывайте подвал и показывайте, где вы там прячете трупы.
Это прозвучало так убедительно, что я сразу поверил, что в подвал, где хранились мои символы власти – метла и лопата, какие-то идиоты подкинули человеческие трупы. Тем более, что приближался то ли конец месяца, то ли конец квартала. Я мужественно принял эти правила игры и обратился к жителю соседней квартиры: «Пойдешь со мной?». Сосед все еще сердито наблюдал за нами в приоткрытую дверь, орошая лестничную площадку мощным амбре.
Мой сосед, дай Бог ему здоровья, быстро согласился и через пару минут предстал перед нами в форме майора Российской армии. Это сразу поменяло соотношение сил в нашей игре. У майора, недавно попавшего под сокращение в армии, видимо, было что сказать представителям власти. И только мы вышли на улицу, чтобы спуститься в подвал, как майор своим командным голосом взревел: «Стоять, ребята!».
Здесь игра могла пойти по сложному сценарию. Поэтому я предложил майору вначале осмотреть подвал на предмет обнаружения трупов, а потом действовать по ситуации. Мое предложение его устроило. В подвале все было, как всегда. Метла и лопата стояли на своих местах. Трубы успешно функционировали. Трупы отсутствовали.
Когда мы вышли обратно на улицу, товарищ майор опять хотел сообщить нечто важное. Но я попросил его отложить свое заявление до того момента, пока наши гости не составят протокол осмотра помещения. Мое предложение было принято. Мы прошли в ожидавший нас полицейский автобус, где дремала целая бригада криминалистов-экспертов. Их выдернули из постели посреди ночи, чтобы соблюсти все процессуальные нормы. Но их услуги, к счастью, не потребовались.
– А нельзя было отложить до утра? – поинтересовался я у руководителя опергруппы, когда один экземпляр протокола оказался у меня в руках.
– Нельзя, – пояснил старший опергруппы, – по ноль два поступило сообщение о том, что в подвале вашего дома спрятаны трупы, и мы обязаны были оперативно отреагировать.
В салоне автобуса повисла зловещая тишина. Ко всем участникам этой истории пришло горькое осознание, что мы стали заложниками чьей-то злой шутки, маленькой диверсии.
– Это наша работа! – сказал он в свое оправдание.
– Не там ищите, ребята! – прорвало, наконец, моего соседа.
Тут люди в погонах поехали досматривать свои сны, а мы с соседом пошли отмечать благополучный конец этой истории.
О. Четвериков, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =