Праздник самых творческих людей

НА СНИМКЕ: диплом вручается Т.А. Петренко, директору КСК «Мирный», признанного по итогам прошлого года одним из лучших домов культуры района.

Вчера, 25 марта, в районном Центре культуры и досуга состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню работника культуры в России.
На него прибыли все те, кто имеет отношение к этой отрасли: сотрудники музеев, библиотек, культурно-досуговых организаций. Именно эти люди мотивируют созидание и всегда находятся в творческом поиске.
Как отметила в своем приветственном обращении к собравшимся начальник районного управления культуры Н.Ю. Марасанова, одним из основных направлений деятельности культурно-досуговых учреждений района является развитие художественного творчества, вовлечение всех слоев населения в культурно-массовые мероприятия, которое осуществляется через клубные формирования.
В нашем районе функционируют 46 учреждений культуры: 19 домов культуры, 20 библиотек, 5 школ искусств и 1 музыкальная школа, 1 краеведческий музей.
Особая гордость – творческие самодеятельные коллективы, имеющие звание «Народный». Это образцовый театр кукол «Буратино» (с. Пищалье), ансамбль русской песни «Вятские родники» (п. Оричи), хоровой коллектив «Оричанка» (п. Оричи), танцевально-хоровые коллективы районного Центра культуры и досуга, «Русские напевы» (с. Пустоши), «Забава» (с. Коршик), а также театр РЦКД.
В прошлом году Гарская сельская библиотека стала победителем конкурса на лучшее учреждение культуры, расположенное в сельской местности, и получила субсидию в размере 100 000 рублей. На эти средства в библиотеку были приобретены компьютер, ламинатор, брошюровщик, а также художественная литература.
Стоит отметить в библиотеках района организованы и работают 49 клубов по интересам и кружков различной направленности. За год их посетило более 1500 детей и подростков.
В Оричевском районе успешно работают шесть учреждений дополнительного образования, в которых обучается 823 ребенка. 39 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию.
Качественное образование и системный подход в обучении позволяют педагогам и учащимся добиваться хороших результатов, участвуя в конкурсах и фестивалях различного уровня.
Записала Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − 43 =