Пасхальное меню

Готовить меню пасхального стола обычно начинают заранее. Именно на Пасху люди традиционно разрешают побаловать себя и близких различными вкусностями, всем тем, что в пост было запрещено. Мы попросили рассказать оричевских хозяюшек, что они обычно готовят на Пасху.

Любовь КЛОБУКОВА, п. Оричи
Пасхальный кулич «Краффин»
Тесто:
молоко – 220 мл,
мука – 700 г,
яйца – 2 шт.,
яичные желтки – 4 шт.,
сахарный песок – 80 г,
ванильный сахар – 15 г,
сливочное масло – 80 г,
свежие дрожжи – 40 г,
соль – 1 ч. л.,
Начинка:
изюм – 100 г,
смесь цукатов – 50 г,
коньяк – 50 мл,
Для смазывания теста:
сливочное масло – 100 г.
Изюм промыть, залить коньяком для настаивания. Теплое молоко смешать с дрожжами и ложкой сахара. Дать подняться шапочке. Просеять муку в глубокое блюдо, сделать углубление. Взбить яйца и желтки с сахаром. Масло растопить. Вылить дрожжи в муку, добавить туда взбитые яйца, растопленное масло, соль. Замесить тесто, муки не добавлять. Положить тесто в миску и смазать сверху растительным маслом. Накрыть пленкой и убрать на час на расстойку. В это время можно подготовить формочки: они могут быть одноразовые бумажные, металлические, силиконовые.
Разделить тесто на 3 части. В зависимости от формы размеры кусочков будут разными. Сделать из них колобки и дать им полежать под пленкой 5 – 10 минут.
Взять одну часть текста, раскатать ее в пласт. Можно на стол налить столовую ложку растительного масла, тогда оно не будет прилипать к рукам. Смазать пласт маслом, выложить на него изюм, цукаты. Свернуть пласт в рулет. То же самое проделать с другими кусочками теста. Затем дать им полежать под пленкой 20 минут.
После надрезать рулет вдоль не до конца. Завернуть один его конец с внешней стороны. Второй конец рулета слегка поднять и свернуть уже сверху на нашу основу. Кончик завернуть внутрь. Положить кулич в форму. То же самое проделать с остальными. На час убрать в тепло, накрыв полотенцем.
Ничто не мешает вам не проделывать все эти манипуляции, а вмешивать изюм в тесто, выкладывать шарики теста в формы и давать им настояться в таком упрощенном виде.
Тесто поднялось. В форме должно быть место сверху, куда будет расти краффин. Духовку разогреть до 2000 С. Выпекать 10 минут. Затем убавить до 1800 С и накрыть сверху фольгой. Печь еще примерно 35 – 40 минут. Проверить готовность деревянной шпажкой. Если она сухая – краффины готовы. Дать им остыть, по желанию украсить сахарной пудрой или шоколадной глазурью.

Галина ЭСАУЛОВА, с. Пустоши
Тесто «как пух» для любой выпечки
Кефир – 1 ст.,
масло растительное – 0,5 ст.,
дрожжи сухие – 11 г,
соль – 1 ч. л.,
сахарный песок – 1 ст. л.,
мука – 3 ст.
Кефир смешать с маслом и немного подогреть, добавить соль и сахарный песок. Муку просеять и смешать с дрожжами, влить постепенно кефирную смесь и замесить тесто. Накрыть и поставить в тепло на 30 минут. Пока тесто будет подходить, можно приготовить начинку.
Противень застелить промасленной бумагой, сформовать пирожки, укладывать на противень швом вверх. Пока нагревается духовка, дать им немного расстояться (минут 10), затем смазать пирожки яйцом. Выпекать при температуре 180 – 2000 С до золотистого цвета.
Из этого теста можно печь абсолютно все: пиццу, пирожки, булочки (в тесто можно добавить ваниль, чуть больше сахара и немного растопленного маргарина). Если вам покажется, что за 30 минут оно подошло не очень сильно, не расстраивайтесь, так и должно быть, это тесто поднимается при выпечке.

Светлана ХАЛТУРИНА, п. Оричи
Тесто для булочек с сахаром и маком
Молоко теплое – 250 мл,
мука – 600 г,
сахарный песок – 4 ст. л.,
дрожжи сухие – 2 ч. л.,
сливочное масло – 50 г,
соль – 1/3 ст. л.,
ванильный сахар – 1 пакетик,
мак кондитерский – 1 пакетик.
Замесить тесто, дать настояться и делать булочки.

Юлия ЛОБАСТОВА, п. Оричи
Тесто для пиццы
Дрожжи – 100 г (полпачки),
молоко – 1 ст.,
яйцо – 2 шт.,
соль – 1 ч. л.,
сахарный песок – 1 ст. л.,
мука – 4 ст.
Дрожжи растворить в молоке. Добавить яйца, сахарный песок, соль, муку. Замесить тесто, уложить его в целлофановый пакет и опустить в холодную воду. Когда тесто всплывет, разделать.
Также этот рецепт универсален для любой другой выпечки, которая получается удачно. Принципиально использовать нужно сырые дрожжи, прессованные.

Жанна ГУРЬЯНОВА, п. Юбилейный
Пасха
Творог – 800 г,
масло сливочное размягченное – 150 г,
сметана – 250 г,
сахарный песок – 1 ст.,
яичные желтки – 2 шт.,
белки – 2 шт.,
изюм – 100 г,
ванилин – 0,5 ч. л.,
сахарная пудра – 2 ст. л.
В творог добавить сахарную пудру, размягченное сливочное масло, сметану. Все тщательно растереть и перемешать. К желткам добавить полстакана сахарного песка. Взбить и выложить в творожную массу, тут же добавить ванилин. Белки взбить с остальным сахарным песком и также добавить в творожную массу, затем промытый изюм. Все перемешать и выложить в форму. Форму накрыть марлей, сверху поставить гнет.
Кулич пасхальный
Тесто:
Мука – 700 г,
дрожжи сухие – 10 г,
молоко – 250 мл,
масло сливочное размягченное – 150 г,
сметана – 150 г,
яйца – 6 шт.,
сахарный песок – 250 г +200 г,
соль – 0,5 ч. л.,
ванилин,
изюм – 100 г,
цукаты,
сахарная пудра – 200 г.
В теплое молоко (200 мл) добавить немного муки, дрожжи, 1 ст. л. сахарного песка и поставить в теплое место на 15 минут.
В другой миске взбить в пышную пену 3 яйца,
250 г сахарного песка (сыпать постепенно), соль, ванилин. Сметану добавить порциями и взбить. Отдельно взбить сливочное масло.
В опару добавить яичную смесь и остальную муку. В готовое тесто вмешать взбитое сливочное масло и вымесить тесто 10 минут. Поставить в теплое место на час. После тесто разделить на две части, в одну – вмешать изюм, в другую – цукаты. Затем разложить в формы и еще оставить тесто приподняться. После чего смазать яйцом и поставить в духовку на 180 – 2000 С.
Глазурь:
200 г сахарного песка взбить с тремя холодными белками в густую пену и поставить на водяную баню на 15 минут.
Помадка:
50 – 70 мл молока взбить с сахарной пудрой.
Сверху кулич украсить посыпкой кондитерской.

Ванильные булочки
Мука высшего сорта – 700 г,
молоко – 300 мл,
дрожжи сухие – 10 г,
желтки – 4 шт.,
масло сливочное – 100 г,
ванилин – 2 г,
сахарный песок – 150 г,
соль – щепотка.
3 желтка взбить с сахарным песком, затем добавить сливочное масло, соль, ванилин, теплое молоко, дрожжи и муку. Замесить тесто и поставить в теплое место на час. Когда будет готово, поделить его на небольшие части, из которых сформировать круглые булочки.
Переложить булочки на противень и смазать каждую смесью: 1 желток и 2 ст. л молока. Выпекать до румяного золотистого цвета.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 − 68 =