В Мирном вкусная и качественная вода. Менделеевцы рекомендуют

НА СНИМКЕ: Иван Мокеров научно доказал, что в Мирном вкусная и качественная вода.

13 апреля в школе п. Мирный прошел первый этап защиты конкурса проектов в 8 Менделеевском классе. В конкурсе было представлено 13 работ экологической направленности.
В состав жюри вошли профессор, доктор технических наук Тамара Яковлевна Ашихмина, руководитель общественной приемной ФГУП «ФЭО» Светлана Евгеньевна Палешева и учителя школы.
Чему посвятили исследовательские работы менделеевцы?

НА СНИМКЕ: на защите проекта Анна Вершинина.

Сравнительную оценку воды составила Анна Вершинина. Чем поливать рассаду, если воды в кране нет? Ответ на этот вопрос Аня нашла путем сравнительного анализа и наблюдений.
Исследовав воду из нескольких источников – водопроводную, талую и из реки Погиблица – пришла к выводу, что прорастание семян (в опыте девушка использовала семена рукколы, редиса и салата) не зависит от воды, несмотря на различия в ее качестве.
Иван Мокеров научно доказал: в Мирном вкусная и качественная вода. После кипячения на посуде не остается накипь благодаря слабощелочному составу воды.
Пейте артезианскую воду с пользой для здоровья! Менделеевцы рекомендуют.
Елизавета Марилова озадачилась вопросами экологического воспитания подрастающего поколения. Разработала и провела в игровой форме несколько тематических занятий. Для сравнения рассказала о самых чистых и самых грязных городах России. Привела ужасающие факты: оказывается, ежегодно человечество выкидывает на свалки около 60 миллионов тонн мусора! А ведь большей части отходов при правильной сортировке можно было подарить вторую жизнь.
После защиты проекта Лиза получила приглашение от руководителя общественной приемной ФГУП «ФЭО» Светланы Палешевой к дальнейшему сотрудничеству и совместному проведению эко-занятий.
Задумывались ли вы когда-нибудь, из чего состоят бытовые отходы среднестатистической семьи? Виолетта Антакова не просто задумалась, а провела подробный анализ.
Как же сократить количество вырабатываемого мусора? Совершать покупки по мере необходимости, а не впрок. Отказаться от бумажных чеков. Вместо пакетов использовать сумку-шоппер. При покупке товаров в магазине отдавать предпочтение тем, где на упаковке указана эко-маркировка и так далее. Все элементарное просто!
Анастасия Усманова всерьез занялась проработкой вопроса установки пунктов приема вторсырья в своей школе. Только представьте, за 9 учебных месяцев можно собрать 513 кг учебной макулатуры (черновики, листочки после проверочных работ, школьных самолетиков и тому подобное) и, сдав ее в переработку, спасти таким образом пять деревьев.
За три недели мирнинскими школьниками было собрано 2026 пластиковых крышечек, которые к моменту защиты проекта уже также были сданы на переработку.
Екатерина Смирнова рассказала о пользе фиточая. «Фиточай своего края» Екатерина рекомендует как наиболее вкусный и полезный. Что входит в его состав? Душица, чабрец, иван-чай, шиповник. Катя – автор четырех рецептов чая: «Гармония», «Спокойный сон», «Позитив» и «Вятский богатырь». О пользе каждого из них она составила памятку. Завершилась Катина презентация чайной церемонией.

НА СНИМКЕ: завершилась презентация Екатерины Смирновой чайной церемонией.

Рассказывать об открытиях и исследованиях, сделанных менделеевцами, можно долго. Все эти работы имеют в том числе большое практическое значение. На этом моменте организаторы сделали особый акцент, ведь тема проектной деятельности была заявлена как «Концепция устойчивого развития малых городов».
По итогу защиты проектов Иван Мокеров, Анастасия Завалеева, Анастасия Анисимова, Артем Литвинов, Тимур Сагандыков представят свои работы в финальном этапе, который пройдет с 21 апреля по 10 мая в РХТУ им. Д. И. Менделеева.
Кроме этого, 27 апреля все 13 менделеевцев примут участие в межрегиональной научно-практической конференции исследовательских и проектных работ в г. Котельнич.
На защите проектов побывала Гузель УЛАНОВА

Для справки:

Федеральный образовательный проект «Менделеевские классы» стартовал в Оричевском районе в 2022 году. Цель проекта – внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии (утилизации и переработки отходов).
Организаторы проекта: ФГУП «Федеральный экологический оператор» совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева в рамках Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии».
В течение четырех лет, с 8 по 11 классы, дети углубленно изучают химию и математику. По итогу это даст им возможность получить отличные знания и дополнительные баллы к результатам единого государственного экзамена при поступлении в РХТУ имени Менделеева.
Участниками проекта наряду с мирнинскими школьниками являются учащиеся школ Удмуртской Республики, Иркутской, Нижегородской, Курганской и Саратовской областей. Именно на этих территориях госкорпорацией «Росатом» реализуется национальный проект «Экология».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

79 − = 76