ППМИ поможет. За 10 лет в Спас-Талицком сельском поселении было реализовано 10 проектов местных инициатив!

НА СНИМКЕ: глава Спас-Талицкого сельского поселения И.М. Ершова.

Спас-Талицкое сельское поселение – одно из крупнейших в области. После объединения с Оричевским сельским поселением в 2013 году в его составе 53 населенных пункта, раскинувшихся по округе на площади в 302 квадратных километра.

Вместе с главой администрации Ириной Михайловной Ершовой рассматриваем карту поселения. И если контур карты Кировской области напоминает визуально петуха, то карта Спас-Талицкого поселения – это собачка, в самом сердце которой расположился поселок Оричи. У поселения много соседей: граничит оно с Пустошенским, Шалеговским, Истобенским, Гарским, Стрижевским, Лугоболотным, Левинским, Усовским поселениями и даже с Орловским и Кирово-Чепецким районами.
Одна команда
Вы уже представляете весь масштаб работы, который приходится проделывать главе поселения Ирине Михайловне и ее команде? Порой только для того, чтобы провести встречу с жителями какого-либо из населенных пунктов, приходится преодолевать расстояние до 50 километров. Благо, «ласточка» администрации (кстати, производства отечественного автопрома) всегда припаркована у крыльца, а сама глава уверенно водит авто. Как впрочем, и весь ее женский коллектив. Справляются, одним словом.
Не остаются в стороне и местные активисты. Есть те, кто всегда готов прийти на помощь: и словом, и делом. Это Владимир Александрович Смирнов, Нина Александровна Видягина, Людмила Анатольевна Куклина, а также депутаты местной Думы.
Позади 4 года в должности специалиста по землеустройству, 20 лет на посту главы поселения. Грядущей осенью заканчивается очередная пятилетка, а значит, и срок полномочий. Ирина Михайловна уже решила, что работу на посту главы будет продолжать и участие в перевыборах примет.
А у них в квартирах газ!
Практически всю жизнь прожила Ирина Михайловна в селе Спас-Талица. Не понаслышке знает о его проблемах и радостях.


Спас-Талицу можно назвать оричевским пригородом – всего лишь три километра разделяют село от районного центра. Красивейшие места. И не только в самом селе, есть в списке населенных пунктов поселения и курортные зоны: Трапицыны, Озерные, Майский… Наверное, поэтому так много горожан-дачников облюбовали местные окрестности. А еще потому, что в 2009 году одним из первых населенных пунктов района, куда пришел газ, было село Спас-Талица, продолжается газификация и сейчас.

А еще водопровод. Вот!
Начиная с 2011 года, на территории поселения было реализовано 10 проектов поддержки местных инициатив. Таким образом в поселении точечно решают наиболее острые проблемы. Заменили водопровод в селе Спас-Талица, деревнях Дунаевы, Смирновы, Луговом. Отремонтировали дороги в деревнях Шишкины, Середыш, Голицыны, Помаскины, Дунаевы. Произвели замену системы уличного освещения в Спас-Талице и Камешнице, в текущем году в этот список добавятся деревни Смирновы и Шишкины.

Чем живет село?
Еще в начале двухтысячных в Спас-Талице держали около 70 голов коров. В 2022-м на все село одна корова. Огуречный промысел, традиционный для Спас-Талицы, тоже потерял популярность. Есть один продуктовый магазин. Конечно, ассортимент в нем невелик, но спасает близость к райцентру. Кто на личном автомобиле, а кто и на автобусе, благо, общественный транспорт ходит два раза в день, добираются за покупками в Оричи.
Дружит администрация с воспитанниками и педагогическим коллективом детского дома. Всегда ребята участвуют в праздничных мероприятиях села. Активно сотрудничают с настоятелем Спасского Храма отцом Николаем Смирновым, стараются ходить на службы в церковь.

НА СНИМКЕ: фельдшерско-акушерский пункт. Фельдшер Н.О. Михайлова.

Про медицину
Больше пяти лет пустовал местный ФАП, а в 2021 году открылись его двери после того, как стала в нем работать фельдшер Наталья Михайлова. Теперь не нарадуются местные жители своему медработнику. Наталья Олеговна и прием пациентов проведет, и прививку поставит, и больничный лист оформит. Золото, а не фельдшер. Ее участок – Спас-Талица и пять окрестных деревень, а это порядка 300 человек, двое из них – ребятишки до года. Пациентов Наталья Михайлова объезжает за рулем авто, в летнее время – на велосипеде. Обещают фельдшеру, что в 2024-м построят в селе новый ФАП, тогда и работать станет комфортнее. А еще местные жители мечтают, что откроется в ФАПе аптечный пункт и за лекарствами не нужно будет ездить в райцентр.

«Человек без мечты, как птица без крыльев»
Вот и Ирина Ершова живет не только насущными проблемами, которых, поверьте, у главы администрации с лихвой. Мечтает о том, что когда-нибудь удастся благоустроить местный парк в центре села и сделать его зоной отдыха. Да ведь и первые шаги уже позади – в 2020 году благодаря участию поселения в грантовом конкурсе «Память сердца» были обновлены статуя, барельеф, по-новому расположены стелы, перед монументом выложена плиткой площадка. В буквальном смысле памятник обрел новую жизнь.

А еще взамен пустующего здания клуба (в 1993 году очаг культуры в селе был закрыт) хотелось бы построить многофункциональный центр, где можно было бы разместить администрацию, культуру – в тесноте да не в обиде.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − = 6