Двигаемся вперед!

«Наша с вами главная задача – показать, что наше слово всегда заканчивается делом», – такую правильную мысль произнес на одной из встреч с жителями региона губернатор Игорь Васильев.

И ведь верно, слова, не подкрепленные делом, не имеют смысла. И поставленная перед правительством задача – сделать Кировскую область процветающим и сильным регионом – постепенно достигается.

Масштабный ремонт дорог
В Кировской области еще не было таких масштабов дорожного ремонта. За последнюю пятилетку отремонтировано почти 1200 километров дорог. Это в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет.
Дорожный фонд Кировской области вырос почти вдвое. В 2020 году он впервые приблизился к 9 млрд рублей. Для сравнения, в 2017-м его объем составлял чуть более 5 млрд рублей.
Оричи
В этом году из областного бюджета выделено около 13 миллионов рублей. На эти средства будет проложен свежий асфальт на улице Южной (участок дороги от Карла Маркса до Советской), 8 Марта (от Карла Маркса до Западной), участок улицы Колхозной (в сторону моста), улица Свободы (от Советской до Западной).
В рамках «Народного бюджета» будет отремонтирован участок на ул. Свободы (от Западной до Карла Маркса). Таким образом центр поселка Оричи будет приведен в соответствие с требованиями безопасности.

Благоустройство
За последние пять лет работа по благоустройству стала системной, до этого работы велись точечно в рамках гражданских инициатив. Всего приведено в порядок больше 1000 дворов, парков и скверов, построили 79 новых спортивных и детских площадок.
Стрижи
С 2017 года поселение является одним из 11 моногородов региона, где реализуется программа «Формирование комфортной городской среды». В рамках нее в Стрижах были благоустроены несколько дворовых территорий, проведена реконструкция стадиона, смонтированы уличные тренажеры, сделана баскетбольная площадка.
В 2019 году проведена масштабная реконструкция памятника «Скорбящая Родина-мать». На эти цели из федерального бюджета было выделено порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей.
В 2020-м выполнено строительство детской площадки. Деньги на проект были выделены из федерального бюджета, также затрачены средства бюджета местного поселения.
В этом году также продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». В Стрижах по итогам народного голосования с результатом 494 голоса победил проект «Благоустройство тротуарных дорожек от железнодорожного переезда вдоль улицы Кирова в сторону п. Юбилейный». В данное время выполняется первый этап проекта – спиливание старых деревьев.
Уже сейчас в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» жители пгт Стрижи смогут проголосовать за общественную территорию, подлежащую благоустройству в 2023 году, через портал Госуслуг (на сайте https://43.gorodsreda.ru/) или с помощью волонтера (на единой всероссийской платформе https://43.gorodsreda.ru/).

Здравоохранение
За пять лет в четыре раза увеличен парк машин скорой помощи, в 2,5 раза увеличено финансирование льготного лекарственного обеспечения. В регион поставлено 187 машин скорой помощи, 1200 единиц высокотехнологичного оборудования, построено 32 новых фельдшерских пункта.
Оричевская ЦРБ
В Оричевском районе в прошлом году построены ФАПы в Левинцах и Пищалье. ФАП в Пищалье уже запущен в эксплуатацию. Кроме того, в ЦРБ поступило новое медицинское оборудование, автомобили. Радует, что приезжают в район и новые специалисты.

Наука
На базе фармацевтической компании «Нанолек», расположенной в поселке Левинцы, запущено производство вакцины «КовиВак», разработанной НИИ им. Чумакова. Это поможет защитить от коронавируса наш и другие регионы!

Образование
За последние 30 лет в Кировской области не было такого масштабного строительства школ и детских садов. Только за три года в регионе построили 24 детских сада, 10 из которых находятся в районах области и 14 – в Кирове. Это более 4 тысяч новых мест в садах. В Кировской области построили три крупные современные школы – две в Кирове и одну в Зуевке. Все школьники с 1-го по 4-й классы обеспечены бесплатным горячим питанием. Это более 60 тысяч детей. В школах был проведен капремонт пищеблоков, обновлено оборудование.
Оричевский район
Только за один календарный год в пяти школах Оричевского района открылись центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Совсем скоро еще одна «Точка роста» появится в школе поселка Юбилейный. Возможным это стало благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
В октябре 2020 года благодаря нацпроекту «Демография» для маленьких оричан открыли три ясельные группы, рассчитанные на 60 мест. Во всех помещениях – современное оборудование.
Особая гордость – пищеблок, оснащенный всем необходимым, что позволяет улучшить качество блюд и расширить ассортимент готовой продукции.
В прошлом году завершился ремонт дошкольного отделения и пищевого блока Усовской основной школы. Все работы осуществлялись за счет средств районного и областного бюджетов, а также спонсорской помощи ООО «Агрохолдинг «Усовы».

Сельское хозяйство
Кировская область является лидером по развитию сельского хозяйства. Регион занимает второе место в ПФО по надою на одну корову и первое место по темпам роста в яичном птицеводстве. В масштабах России по этим двум показателям регион входит в пятерку лучших. Суммарно область производит свыше 700 000 тонн молока и 620 млн яиц в год. Рекорды сельского хозяйства связаны с широкой поддержкой сельхозпроизводителя – в 2020 году помощь отрасли в виде льготных кредитов составила 8,7 млрд рублей. Разработаны меры поддержки инвесторов для сельской местности. Например, инвесторам Кировской области предоставляются налоговые льготы, субсидии на оплату процентов по кредитам, лизинговым платежам, оплату услуг ЖКХ.
Оричевский район
На 1 января 2022 года в районе зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 11 сельскохозяйственных предприятий. Рост производства молока составил 101,9%. Наибольшее увеличение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показали ООО СХП «Дружба», СПК «Пустоши», ООО «Агрофирма «Коршик». Средний надой молока от одной коровы получен в объеме 8458 кг (100,5% от уровня 2020 года). Наивысшая продуктивность дойного стада в СХПК им. Кирова, ООО «Агрофирма «Адышево», ООО «Агрохолдинг «Усовы». Поголовье КРС на 1 января 2022 года составило 16 264 голов и по сравнению с аналогичным периодом 2020-го увеличилось на 5,3%. Все предприятия закончили 2021 год с прибылью.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

80 + = 85