Дух победителей

НА СНИМКЕ: каратисты из младшей группы с тренерами – (слева направо) С.С. Никулин, Камиль Яфаров, Дима Овчинников, Климентий Наймушин, М.О. Шитов.

Весенние состязания спортсменов каратэ киокусинкай 17 апреля прошли в спортивном клубе «Дельта» города Кирова. Мальчишки нашего района, тренирующиеся в поселке Стрижи, также приняли участие в соревнованиях.
Наши каратисты в окружении еще нескольких десятков таких же ребят из кировского клуба сидят на полу, выжидательно глядя на своих тренеров. Судейская коллегия в составе мастеров спорта международного класса проводит последние приготовления, сверяя присутствующих участников и распределяя спарринги по весовой категории.
Волнительное ожидание, и вот звучит сигнал начала состязаний. Папы дают последние инструкции, хлопают по плечу сыновей в знак поддержки, мамы растроганно смотрят на своих подросших, таких мужественных защитников.
На татами вызывают первых участников, уже надевших защиту – жилет и шлем. Перчатки и голеностопная экипировка присутствует на каждом соревнующемся, для оберегания от травм при выполнении ката – последовательных движений ведения боя в каратэ.
Зал замирает, следя за техникой ударов и перемещению спарингующихся. Здесь нет чужих. Все становятся одной единой командой. За каждого переживают все присутствующие. Изредка доносится чуть слышный шепот то одного, то другого родителя: «Давай! Давай, ты сможешь!».
Кажется, иной раз не дышишь, чтобы помочь, вложить всю свою силу ребятам, что на татами. А быть в спарринге не просто, уж поверьте, это требует выдержки и немалой силы воли.
Начинающим каратистам очень доступно, часто в игровой форме доносят принципы готовности к ведению боя. Физическая подготовка в виде разминок, растяжек, отрабатывания движений нужных групп мышц часто не видима для постороннего взгляда. Но она значима, так как в условиях спарринга дает четкое понимание необходимых движений.
Наши ребята-каратисты в это воскресенье доказали очередной раз сами себе, что могут одерживать победы! И под руководством опытных наставников − тренеров Матвея Романовича Шитова и Станислава Сергеевича Никулина привезли с состязаний дух победителей и волю к дальнейшим достижениям.
Н. ЯФАРОВА, п. Левинцы

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 + = 47