Книги о войне

Патриотическое воспитание является одним из основных направлений библиотечной деятельности, по которому проводятся различные мероприятия. Великий праздник – День Победы – в библиотеке – это возможность напомнить читателям о тех, кому обязано жизнью современное поколение.
Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой.
С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Она была одним из самых тяжелых испытаний, которые с честью выдержала наша страна. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу.
Память о Великой Отечественной войне и ее героях будет вечно жить в благодарных сердцах людей.
Сегодня писать о войне – о той самой, Великой Отечественной, – сложно. Потому что много уже написано и рассказано, потому что сейчас уже почти не осталось тех, кто ее помнит. Писать для подростков сложно вдвойне. Современное молодое поколение, кажется, интересуют совсем другие вещи… Оказывается, нет!
m Книга из серии «Военное детство» Г. Семенова «К зиме, минуя осень» (6+) для детей среднего школьного возраста. Для Кеши Казарина, одиннадцатилетнего москвича, этим летом все впервые – самостоятельная жизнь в интернате, в большом коллективе, вдали от родителей, первая влюбленность и первая вражда, первые взрослые решения и поступки. Кеше предстоит повзрослеть в 1941-м – в первые, самые страшные месяцы войны.
m Еще одна книга из этой серии – повесть Р. Погодина «Живи, солдат!» (6+). Это рассказ о подростке, пережившем голод и холод блокады Ленинграда, потерю близких и чудом оставшихся в живых. Жизнь героя четко делится на две части: мирное время и военная пора. Довоенная жизнь связана со школой, дворцом культуры, родным двором. Определяющая черта характера Альки – деятельное стремление к справедливости. Так было, когда он пятиклассником, не желая примириться с тиранией дворового заправилы, вместе с товарищами идет учиться боксу: «Будем Шуру лупить». Едва отправившись после блокады, Алька добывает военное обмундирование и отправляется на фронт. Он постепенно «вбирает в себя боль войны».
m Книга «Облака возвращаются с запада. Повести о военном времени» (12+) – это сборник произведений В. Крапивина, лауреата премии Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Главные герои – мальчишки и девчонки, которым выпало жить в сложный период с 1920-х и заканчивая послевоенными годами. Голод, разруха, холод не могут остановить жизнь: взросление мальчишек и девчонок, их интерес к знаниям и новым умениям, поиск настоящей дружбы и право мечтать о будущем.
m Г. Бакланов – известный русский писатель. Судьба простого человека на фронте – главная тема произведений о войне, написанных автором, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Пронзительная повесть «Навеки – девятнадцатилетние» (16+) рассказывает о судьбах вчерашних школьников, не вернувшихся с войны, о любви, о жизни, о юности, о бессмертии их подвига.
Уже семьдесят семь лет прошло с тех пор, как отгремели бои Великой Отечественной войны, но книги о тех событиях по-прежнему интересуют и будоражат души юных читателей. Книги о войне помогут ребятам понять, через какие испытания прошли на войне их деды и прадеды, какой неимоверной ценой досталась нам Победа…
Подготовила Н. Сапегина, библиотекарь Оричевской центральной детской библиотеки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 9 = 17