Благовестник. По святым российским местам

НА СНИМКЕ: Сергей и Марина Рябовы во время Борисоглебского хода у Троицкого храма с. Волково Слободского района.

Этот крестный ход называют Борисоглебским. В своем роде он уникальный, на вятской земле проходит дважды в год.
Возник крестный ход в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года град Никулицын – первое русское поселение на Вятке.
В Вятской епархии крестный ход совершается 15 мая в день памяти святых князей Бориса и Глеба. Верующие несут икону святых братьев-страстотерпцев из села Волково в Никульчино, где она будет пребывать все лето. А 18 сентября икона вновь возвратится в Волково.
О своем впечатлении о крестном ходе рассказала наша землячка из п. Торфяной Марина Рябова, в настоящее время она живет и работает в Кирове.
– Впервые мы отправились в этот крестный ход с Сергеем, будущим моим супругом. Мы ходили и как певчие, и просто как прихожане. Особо любим село Никульчино, первое вятское поселение. Это и духовная благодать, и очень красивая природа, деревянная церковь на высоком берегу Вятки. Рекомендуем побывать в этом крестном ходе.
Несколько раз в году стараемся посетить церковь святых князей Бориса и Глеба в Никульчино, навестить знакомых, живущих там, поклониться усопшим. Ежегодно здесь 6 августа отмечается День Страны Вятской, который всегда проходит с размахом. После Божественной Литургии организуется праздничная программа, посвященная началу вятской земли: старинные игры, соревнования, концерт ансамбля песни и танца «Казаки Вятки», катание на лошадях, фотографирование, полевая кухня, песни у костра…
Марина работает в детской школе искусств № 11 г. Кирова в хоровой капелле «Соловушки Вятки». Коллектив неоднократно становился победителем различных конкурсов. Выступали за границей: Австрии, Германии, Белоруссии. Во многих городах России: Ижевске, Москве, Чебоксарах, Калуге, Переславле.
– С 18 по 21 мая мне посчастливилось побывать с коллективом на V Волжском хоровом соборе. Фестиваль проходил в Конаково, Твери, Ржеве, – рассказывает Марина. – Пожалуй самой запоминающейся была Божественная литургия в городе Тверь. Шесть огромных коллективов славили Бога. В Тверской области у Мемориального комплекса, посвященного памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942-1943 годах в ходе Великой Отечественной войны выступил сводный хор в составе 400 человек, исполнивший песни «Родина» и «Славься», «Гимн России». Трогает и пронизывает до слез. Сердце наполняется гордостью за наших ребят, гордостью за нашу страну!
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 + = 73