Руководители отчитались о деятельности

11 заседание Оричевской районной Думы, состоявшееся 27 мая, началось с наградного блока.
Слова поздравлений и благодарности звучали в адрес специалистов, глав, руководителей предприятий и, конечно, неравнодушных граждан района, помогающих в реализации мероприятий и проектов.
Знаком «За развитие местного самоуправления» Всероссийской ассоциации «Развитие местного самоуправления» награждена глава Оричевского городского поселения Светлана Николаевна Федяева. Высшей награды муниципального уровня – Почетной грамоты района удостоена специалист Пищальского сельского поселения Ираида Ивановна Старикова.
Перейдя к повестке заседания, депутаты внесли поправки в районный бюджет текущего года, проголосовали за участие района в реализации проекта поддержки местных инициатив в 2023 году. Выслушали отчет о деятельности главы района за минувший год.
Точечно остановимся на некоторых моментах доклада.
Жилищно-коммунальное хозяйство является отраслью, которая не только оказывает самое большое влияние на комфортное проживание населения, но и является проблемной в части создания условий для нормального функционирования самой отрасли. На сегодня составлен комплексный трехлетний план модернизации объектов ЖКХ за счет собственных, областных и концессионных средств. Подготовлены документы по реконструкции и модернизации котельной ООО ЖКХ «Торфяной» (замена котла) на сумму более 2 миллионов 700 тысяч рублей и тепловых сетей в пгт Левинцы для ОМУПП ЖКХ «Коммунсервис» на сумму более 11 миллионов 600 тысяч рублей.
В рамках исполнения Программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 гг. выполнено строительство распределительного газопровода в Спас-Талицком сельском поселении: д. Озерные (4,161 км), д. Трапицыны (2,505 км) и п. Майский (1,384 км). В 2021 – 2022 гг. проведены работы по догазификации газифицированных населенных пунктов района. Собрано 376 предварительных заявок на догазификацию домовладений…
Звучали из зала и уточняющие вопросы. Депутата Сергея Савиных интересовал вопрос реализации проекта «Чистая вода» в п. Торфяном. Как пояснил глава района Алексей Сергеевич Лысков, реализация проекта сдвинута на более поздний срок, но не исключена из плана. Учитывая имеющиеся проблемы с качеством питьевой воды в Торфяном, важность этого проекта неоспорима.
Обсудили возможность решения вопроса состояния сельских дорог. План работы выстроен в том числе с помощью привлечения средств областного и федерального бюджетов, а также помощи бизнеса. Работа в этом направлении ведется. В качестве положительного примера рассказали об опыте взаимодействия с сельхозпредприятием «Дружба» и его руководителем Николаем Леонидовичем Широниным.
О деятельности ОМУ АТП «Оричевское» за 2021 год отчитался перед депутатами директор предприятия Виталий Дмитриевич Дондов. Напомним, функции учредителя предприятия осуществляет управление муниципальной собственностью Оричевского района. За прошедший год обновилась материально-техническая база предприятия. Для того, чтобы автобусы выходили в рейс чистыми и опрятными, закуплена автомобильная мойка стоимостью 61 550 рублей. Приобретены три мусоровоза общей стоимостью свыше 13 миллионов рублей. В ноябре прошлого года управлением муниципальной собственностью района предприятию передан в хозяйственное ведение новый автобус.
По результатам деятельности предприятие в 2021 году сработало с прибылью.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 7 =