Экспонат из прошлой эры

НА СНИМКАХ: вот такие артефакты передал Оричевскому краеведческому музею наш земляк Юрий Александрович Головешкин.

В Оричевском краеведческом музее на один экспонат стало больше. Причем из всех имеющихся в настоящее время он наиболее древний.
Настоящий археологический артефакт из личной коллекции передал на днях Оричевскому краеведческому музею житель города Кирова Юрий Александрович Головешкин. На самом деле, Юрий Александрович наш земляк, его малая родина – деревня Коржавины Истобенского сельского поселения. Сам Юрий Александрович бывший военный, давно увлекается краеведением. А прошлым летом нам довелось встретиться и пообщаться с ним и его родными в деревне Карпины, что недалеко от Истобенска, там у Головешкиных дача.
И вот 26 мая получаем неожиданное сообщение, что в наш краеведческий музей прибыла редкая и очень древняя вещица. Юрий Головешкин посчитал, что будет неплохо, если такой артефакт смогут увидеть другие люди, а значит, ему самое место в одной из экспозиций районного музея.
Собственно, и сама находка была найдена Юрием Александровичем на оричевской земле – примерно восемь лет назад в окрестностях Истобенска. Это изделия из бронзы, являющиеся ничем иным, как элементами украшения женской одежды. Эполетовидная застежка от широкого ремня эпохи раннего железа, когда кузнечное мастерство становилось массовым. Металл, пролежавший столько времени в земле, можно сказать, чудом не подвергся коррозии.
По словам Юрия Александровича, археологи, а также ученые Вятского государственного университета подтвердили, что сей артефакт имеет отношение к Пьяноборской культуре, его возраст – II век до н.э. и III век н.э.
Если обратиться к свободной энциклопедии «Википедия», то там говорится, что Пьяноборская культура – археологическая культура (культурно-историческая общность), существовавшая во II веке до н.э. – II/IV веке н.э. в Нижнем Прикамье и по реке Вятке. Названа Пьяноборской по двум могильникам у села Пьяный Бор (ныне Красный Бор) на реке Каме в Татарстане, открытым в 1880 году. «…Женские захоронения пьяноборцев отличаются обилием бронзовых украшений (суммарным весом до 2 кг на одном человеке)…».
…Новому экспонату выделено особое место среди других старинных предметов. И кстати, если вы давно не были на экскурсии в Оричевском краеведческом музее, то у вас есть отличный повод посетить его.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1