Благовестник. Крестный ход – не только испытание на прочность, но и возможность помочь ближнему

НА СНИМКЕ: Евгений Костылев.

В этом году Великорецкий крестный ход оказался настоящим испытанием для верующих – на второй день пути начался проливной дождь, не прекращавшийся несколько часов, оттого километры бездорожья приходилось преодолевать особенно сложно.
В 2016 году студией документального кино телеканала «Культура» был снят фильм «Великорецкий крестный ход. Обыкновенное чудо» (0+). Съемочная группа отправилась в этот один из «самых древних, массовых, трудных крестных ходов в нашей стране», чтобы не только проверить собственные силы, но и «понять сокровенную, настоящую Россию, которая есть не только на карте, но и в сердце».
Тогда московские тележурналисты точно заметили, что никто из людей, собирающихся пройти 150 километров крестным ходом, не знает, сможет ли осилить путь от начала и до конца. «Ни один метеоролог еще не смог предсказать погоду на эти дни: солнце или дождь, холод или жара? – на эти вопросы нет ответа до 8 июня, когда икона и десятки тысяч паломников вернутся обратно в Киров».
Об атмосфере крестного хода, его испытаниях мы попросили рассказать настоятеля храма Великомученика Георгия Победоносца поселка Мирный иерея Евгения Костылева. В этом году отец Евгений стал участником хода в четвертый раз.
– Мне довелось пройти полностью крестным ходом, вперед и в обратный путь, пока что только один раз, – говорит отец Евгений. – Обычно иду впереди с иконой в колонне священников Вятской епархии, а также других регионов. Некоторые священнослужители идут с детьми.
Несколько дней шел сильный дождь, поэтому мы все промокли до нитки, кругом были грязь и лужи. Это, пожалуй, основная трудность в пути лично для меня. Я видел потом в социальных сетях комментарии некоторых людей, кто говорил, мол, «зачем надо было идти, зачем берут на себя такие испытания, для чего мучаются»… А я отвечу: «Если идешь с молитвой, то крестный ход оставит только добрые, светлые воспоминания».
Люди собрались со всех уголков России и из-за рубежа, 23 тысячи человек отправились в крестный ход. И что удивительно, не взирая ни на какие трудности, лишения, люди в большинстве своем были добры. Я видел, как на привалах они старались помочь друг другу, накормить, всюду царила атмосфера взаимовыручки. Ну и конечно, у каждого из нас была возможность помолиться, подумать, отвлечься от потока информации и новостей. Мы шли и читали акафисты, постоянно совершая молебны.
6 июня, во время торжеств в Великорецком, я исповедовал паломников. Кто-то решился исповедоваться и причаститься здесь впервые. Некоторые находят в себе смелость и силы на Исповедь и Причастие только в крестном ходу, однажды в год.
И все же, чтобы судить о крестном ходе, нужно прочувствовать его самому. Только со стороны он может показаться торжественным и парадным шествием, что на самом деле, далеко не так.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 23 = 30