Пивной алкоголизм – в чем особенность?

Многие считают, что зависимость может возникнуть только от крепкого алкоголя, в то время как более легкие спиртные напитки, такие как пиво, не представляют опасности.
Это большое заблуждение! Пивной алкоголизм признан тяжелым психическим заболеванием, которое имеет ряд своих особенностей.
m Для него характерна анозогнозия, то есть отрицание заболевания и отсутствие критики к своему состоянию. Это означает, что больной может длительное время не признавать наличие проблем, а значит, не обращаться за помощью к специалистам. Это неизбежно приведет к развитию тяжелой степени алкоголизма.
m При употреблении пива и пивных напитков отмечается быстрое развитие выраженной психической зависимости. Большую роль в этом играет доступность и легкость употребления: не нужен формальный повод для выпивки, особое место и время. Из-за вкуса, наличия седативных компонентов и невысокой крепости бороться с влечением к пиву сложнее, чем с влечением к крепким спиртным напиткам. Поэтому, с точки зрения наркологии, пивной алкоголизм – трудно поддающийся лечению вариант заболевания.
m Пиво имеет в своем составе хмель, который является сильнейшим фитоэстрогеном, то есть веществом, близким по своей природе к женскому половому гормону – эстрогену. Мужчины, злоупотребляющие этим напитком, рискуют в скором времени заполучить отложения жира по женскому типу, в области живота и бедер.
m Пивной алкоголизм сопровождается растяжением стенок желудка значительным объемом поступающей жидкости. В результате для достижения ощущения сытости потребуется большее количество пищи. Регулярное переедание, в свою очередь, будет способствовать развитию ожирения.
m Выраженный мочегонный эффект пива негативно влияет на усвоение в организме микроэлементов, особенно калия, магния и витамина С, вследствие чего может нарушиться работа сердца, развиться мышечная слабость, снизиться иммунитет, ухудшиться эмоциональный фон.
Какие признаки указывают на наличие зависимости от пива и пивных напитков?
■ Возникает навязчивое желание выпить.
■ Увеличивается частота употребления.
■ Периодически приходится повышать дозу пива, для того чтобы достичь желаемого состояния опьянения.
■ Потеря контроля над количеством выпитого.
■ Появляются провалы в памяти.
Если вы заметили хотя бы один из перечисленных симптомов – незамедлительно обратитесь за помощью к специалисту.
По вопросам консультации и лечения алкогольной зависимости, в том числе анонимно, можно обратиться:
● Кировский областной наркологический диспансер: Киров, Студенческий проезд, 7.
● Отделение медицинской реабилитации: 8(8332) 53-00-74.
● Отделение анонимного лечения: 8(8332) 78-34-17.
Круглосуточная горячая линия по вопросам оказания наркологической помощи: 8(8332) 45-53-70.

Материал подготовлен совместно с КОГБУЗ «Кировский областной наркологический диспансер».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 80 = 81