Пять причин сказать алкоголю «Нет»

К сожалению, алкоголь уже давно стал неотъемлемой частью жизни для многих людей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, спиртные напитки употребляют более 2 миллиардов человек по всему миру.
Однако, независимо от количества и частоты употребления спиртного, всегда стоит помнить о тех рисках для здоровья, которые несет эта пагубная привычка. Это связано с прямым токсическим действием этилового спирта, который причислен к категории канцерогенов.
Отказавшись от употребления спиртного, уже в скором времени вы заметите положительные перемены в организме.
1. Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.
Вздутие живота, газы, боли в желудке и диарея – частые последствия употребления алкоголя, так как спиртное раздражает слизистую оболочку желудка и заставляет кишечник работать быстрее. Это также может препятствовать транспортировке витаминов и минералов и приводить к ряду проблем, включая хрупкость костей, хроническую усталость, анемию, обезвоживание и т. д. Отказ от алкоголя помогает избавиться от этих проблем.
2. Снизится масса тела.
Алкоголь имеет высокую калорийность и содержит 7 ккал на 1 грамм. Это почти в два раза больше, чем в одном грамме углеводов. А еще спиртные напитки провоцируют повышение аппетита, что в свою очередь может способствовать перееданию.
Таким образом, отказ от спиртного может помочь в нормализации веса.
3. Улучшится память и работа мозга.
Все классические признаки опьянения, включая невнятную речь, провалы в памяти и замедленную реакцию, являются результатом воздействия алкоголя на клетки головного мозга.
Однако при отказе от алкоголя серое вещество, отвечающее за обработку информации в мозгу, может начать восстанавливаться уже через несколько недель.
4. Повысится настроение и качество сна.
Употребление спиртного нарушает работу нейромедиаторов и снижает уровень серотанина, отвечающих за наше психическое здоровье. Отказ от алкоголя может способствовать стабилизации настроения. Для того, чтобы ощутить эффект в полной мере, необходимо не употреблять спиртные напитки в течение нескольких месяцев.
Кроме того, алкоголь может стать причиной недосыпания и хронической усталости, поскольку после употребления спиртного человек меньше времени проводит в стадии глубокого сна, когда происходит активное восстановление сил организма. Хотите хорошо высыпаться? Откажитесь от алкоголя!
5. Улучшится внешний вид.
Употребление алкоголя ускоряет проявление внешних признаков старения, способствуя разрушению коллагена, который сохраняет кожу упругой и гладкой. Также из-за выраженного мочегонного эффекта спиртное способствует обезвоживанию организма, что приводит к сухости и уязвимости кожи для внешних агрессивных факторов окружающей среды. Исключив алкоголь из своего рациона, можно продлить свою молодость и красоту.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5