Сезон «тихой охоты» продолжается, или Как не заблудиться в лесу

Теплая осень все еще манит людей в лес – природа радует урожаем. Но есть у этой тихой радости и оборотная сторона – потеряшки.
Как рассказывает начальник МО МВД России «Оричевский» Н.Л. Дресвянников, на поиск заплутавших в лесу людей приходится направлять участковых, сотрудников ДПС и уголовного розыска. На поиски тратятся большие ресурсы, что отвлекает от основной работы. Только на минувшей неделе в Оричевском районе заблудились два грибника – в Стрижах и в Мирном – оба найдены силами полиции, целыми и невредимыми возвращены в семьи. А ведь всех этих неприятностей можно было избежать, соблюдая элементарные правила безопасности:
● Перед выходом в лес предупредите родных о маршруте; в кармане всегда имейте нож, спички в сухой коробочке, часы и компас; возьмите сотовый телефон с заряженной батареей; одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров.
● Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
В незнакомом лесу передвигайтесь по карте (схеме), компасу, хорошо видимым ориентирам или просекам. Оставляйте зарубки на деревьях, которые помогут найти дорогу обратно.
Что делать, если вы заблудились?
■ Не паникуйте! Остановитесь и подумайте – откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор (слышно за 3 – 4 километра), собачий лай (2 – 3 км), проходящий поезд (до 10 км).
■ Если точно знаете, что вас будут искать, то оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека легко. Если ищете дорогу сами – старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную дорогу, газопровод, реку – идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям.
■ Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
■ При необходимости движения можно ориентироваться по сторонам света даже без компаса. Вспоминайте уроки географии: кора деревьев на северной стороне покрыта мхом.
■ В случае встречи с дикими животными, дайте им возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью или защищают детенышей. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к дикому животному спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за его поведением. Для спасения залезьте на дерево или зайдите в воду реки (озера).
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

27 − 21 =