Придерживайтесь ЗОЖ

Что такое здоровый образ жизни? Каждый из нас воспринимает его по-разному. Кто-то исключил из рациона сладкое, фастфуды и уже думает, что он придерживается ЗОЖ. Для кого-то это спорт семь раз в неделю.
С медицинской точки зрения ЗОЖ – это такой образ жизни человека, который позволяет сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний – в первую очередь, инфаркта и инсульта. Здоровый образ жизни направлен на физическое, социальное и душевное благополучие.
Каковы основные принципы здорового образа жизни?
1. Сбалансированное питание. Речь не о разгрузочных днях и диетах, конечно, кроме тех, что прописаны специалистами при индивидуальных проблемах. Важно сократить употребление сахара и рафинированных продуктов, включить в рацион полезные жиры, овощи и фрукты. Исключите голодание и следите за питьевым режимом.
2. Физическая активность. Для того, чтобы повысить физическую активность, не обязательно покупать абонемент в тренажерный зал, хотя консультация тренера и индивидуальная программа тренировок не будут лишними. Добавьте в свою жизнь больше движения, делайте утреннюю зарядку, совершайте ежедневные пешие прогулки. Даже придерживаясь бытовой активности, можно значительно повысить показатели здоровья.
3. Сон и отдых. Поддержать здоровый образ жизни способны сон и отдых. Полноценный сон наравне с питанием – основа здоровья, залог бодрости, хорошего физического состояния, энергичности. И наоборот, недостаток сна негативно сказывается на функционировании всего организма, в особенности на работе мозга.
4. Отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение – причина многих проблем со здоровьем. Они влекут за собой сбой в работе различных систем организма, заболевания внутренних органов, а также преждевременное старение.
5. Эмоциональный настрой. Хронический стресс, как правило, приводит к серьезным проблемам с физическим и психологическим состоянием. Стресс можно победить с помощью правильного дыхания либо легких физических нагрузок, музыко- и цветотерапии. Техники, избавляющие от стресса, могут порекомендовать психолог, психотерапевт. ЗОЖ не будет эффективным без эмоциональной и психологической стабильности.
Н. Родыгина, врач-инфекционист Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 67 = 73