Вдруг у нашего окна приземляется сова

НА СНИМКЕ: ранним утром на карниз одной из оричевских многоэтажек прилетела сова.

Неожиданного гостя обнаружили на своем окне на днях жители одной из многоэтажек в Оричах – ранним утром на их карниз прилетела сова. Просидев там целый день, вечером птица улетела.
Специалисты кировского Центра реабилитации животных «Большое гнездо» пояснили корреспондентам «Искры», что гостьей оричан стала не кто иная, как длиннохвостая неясыть, относящаяся к семейству настоящих сов.
С наступлением осенних холодов не только оричане, но и жители других населенных пунктов области могли видеть в эти дни сов. Так, в Кирове их замечали на деревьях, балконах, оконных карнизах. С чем это связано, почему пернатые хищники подлетают к жилищу людей? Об этом мы попросили рассказать директора Центра «Большое гнездо» Гузель Зарипову:
– Осенью птицы не только улетают на юг, но и мигрируют на небольшие расстояния. Многие совы и дневные хищные птицы из северных районов перелетают в более южные. Нередко они летят через города, поселки, потому что для хищников там есть пища – как правило, голуби, грызуны. Большая часть благополучно пролетает. Но некоторые птицы могут травмироваться – удариться, например, о стекло, провода, их могут атаковать вороны.
– Что делать, если вороны нападают на сову?
– Пока сова сидит высоко или улетает – ничего. Здоровую сову вороны не заклюют. Чаще они просто очень близко подлетают, каркают, делают движения, имитирующие нападение – так они пытаются прогнать опасного соседа со своей территории, это нормально. С наступлением темноты совы, как правило, улетают самостоятельно.
– Можно ли как-то помочь лесной птице?
– Помочь можно и даже нужно. Если, допустим, вы нашли ястреба или сову на земле, или вороны осадили птицу на землю, либо если птица очень вялая и находится в зоне доступа человека – на козырьке подъезда, на подоконнике. Таких птиц по возможности необходимо накрыть целиком тканью или одеждой, посадить в коробку и обратиться в центр реабилитации. Важно: при поимке таких птиц остерегайтесь когтей пернатого хищника! Кроме того, нежелательно выпускать найденных таким образом птиц, даже если через некоторое время кажется, что им стало лучше. Они почти всегда страдают от инфекций и паразитов, им требуется обследование и, как правило, последующее лечение.
Подготовила Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 1 =