Профессия по зову сердца

НА СНИМКЕ: Елена Сергеевна Плехова со своей подопечной.

Какими качествами должен обладать современный социальный работник? Развитым интеллектом, быть психологически стабильным, физически выносливым…
Но и это не самое главное. В первую очередь он должен хотеть помогать тем, кто оказался в сложной ситуации и не может с ней справиться сам.
Большинство социальных работников выбрали профессию по зову души и сердца. Среди них и сотрудник отделения социального обслуживания на дому № 2 Оричевского комплексного центра социального обслуживания населения Елена Сергеевна Плехова из села Коршик.
Так сложились жизненные обстоятельства, что Елена Сергеевна осталась без работы и нужно было искать другую.
– Когда мне предложили должность социального работника, решила – а почему бы и нет, – рассказывает Елена. – Тем более что опыт у меня есть: я ухаживала за своими пожилыми родителями.
В этой профессии Елена относительно недавно, чуть более полутора лет, а самой кажется, словно очень давно. Говорит, что ей нравится ее новое дело и что ни капельки не устает, потому что трудится в удовольствие. Со своими подопечными, а их тринадцать человек, сразу же нашла общий язык, взаимопонимание. Со всеми поручениями справляется Елена Сергеевна, и если нужно, съездит до областного центра, чтобы купить, к примеру, медикаменты или продукты.
– Мои подопечные – в основном пожилые люди с различными заболеваниями, есть среди них люди с ограниченными возможностями здоровья, а также люди среднего возраста. Им непросто приходится в этом мире одним, и они нуждаются в нашей поддержке.
А еще мне нравится, что мой день проходит не в офисе, я в постоянном движении. К тому же удобный график работы. Общаюсь с разными людьми, часть времени провожу на свежем воздухе – это также огромный плюс.
О. Лебединская, специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения в Оричевском районе

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 72 = 80