Уход за комнатными растениями в зимний период

Тяжелый период в жизни комнатных растений – это зимний период. Слишком высокая температура, сухой воздух, сквозняки во время проветривания – становится настоящим испытанием для большинства цветов. Оптимальной для цветов, растущих в помещении, является влажность, которая составляет 60%. Чтобы поддерживать оптимальную температуру и влажность, поставьте рядом с цветочными горшками широкие емкости, наполненные водой или влажным мхом, растения поставьте в поддоны, наполненные влажным керамзитом, регулярно опрыскивайте цветы из пульверизатора.
В зимний период у комнатных растений, находящихся в помещении, рост и другие биохимические процессы замедляются, поэтому им нужно меньше воды, чем в теплое время года.
Полив зависит от условий содержания и от вида растения. Большая часть комнатных цветов относится к тем, у которых потребность во влаге в период покоя умеренная, это такие как спатифиллиум, монстера, алоэ.
Для профилактики появления сосущих насекомых надо протирать гладкие листья мыльным раствором, у растений с опушенной листвой пыль нужно удалять при помощи кисточки, опрыскивать растения чесночным настоем чеснока (одну головку измельчить, залить 1 л воды и настоять в течение суток), обмывать периодически листья и стебли настоем табака или махорки (1 ст. л. табака/махорки залить 0,5 л воды и добавить 1 ч. л. натертого на терке хозяйственного мыла).
Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − = 82