И вновь оркестр сыграл победу!

НА СНИМКЕ: оричевские музыканты на межрегиональном фестивале-конкурсе «Кленовый лист».

Эстрадно-симфонический оркестр Оричевской музыкальной школы под руководством заслуженного работника культуры РФ Виталия Анатольевича Борисова вновь подтвердил свое мастерство очередной победой.
Коллектив стал лауреатом 1 степени в номинации «Эстрадный оркестр» в межрегиональном фестивале-конкурсе «Кленовый лист», который состоялся в минувшую субботу в городе Вятские Поляны.
Для нас же, жителей района, важно отметить, что в 2011 году зародился знаменитый фестиваль именно в Оричах. 20 ноября на главной сцене района впервые собрались вместе музыканты из Оричей, Кирова, Кирово-Чепецка и Вятских Полян.
А как же появилось название «Кленовый лист»? Наверняка этот вопрос задавали себе многие слушатели. Как оказалось, ответ лежит на поверхности. «Просто нравится, – пояснила тогда в интервью районной газете организатор и режиссер первого фестиваля Нина Семеновна Терехова. – Хотя объяснений множество. Во дворе нашей школы растет клен – свидетель бурной музыкальной жизни. В пору золотой осени это дерево становится центром притяжения. Все – от мала до велика – собирают листья: кто – на лекарство, а кто – для букетов».
Вот так и продолжает «Кленовый лист» притягивать музыкантов. Только теперь уже из разных уголков страны. Прочно обосновавшись с 2012 года в Вятских Полянах, он обрел статус межрегионального конкурса. И в этот раз вятскополянских зрителей порадовали своим творчеством коллективы из Оричей, Малмыжа, Увы Республики Удмуртия и города Кукмор Республики Татарстан. А также образцово-джазовый оркестр под управлением заслуженного работника культуры Кировской области Михаила Элькина и образцовый концертный духовой оркестр под управлением заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Трефилова.
11 лет назад «Искра» написала, по сути, пророческие строки: «В следующем году фестиваль из Оричей переместится в город Вятские Поляны. Но важно то, что основа его, зарождение было положено на оричевской земле и дата проведения первого регионального фестиваля «Кленовый лист» по воле случая оказалась весьма символичной – 20.11.2011 – дата, уходящая в вечность. Значит, так тому и быть!».
От имени всех жителей района мы поздравляем Виталия Анатольевича Борисова и весь коллектив оркестрантов с победой!
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1