Кто наследник?

Если человек умирает, не оставив никакого распоряжения на случай смерти, наследование его имущества будет происходить по закону, то есть наследники будут призваны к наследованию в порядке очередности.
Законодательством установлено восемь очередей наследования: первая – дети, супруг, родители умершего, вторая – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, третья – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, четвертая – прадедушки и прабабушки наследодателя, пятая – дети родных племянников и племянниц наследодателя, родные братья и сестры его дедушек и бабушек, шестая – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя, дети его двоюродных братьев и сестер, дети его двоюродных дедушек и бабушек, седьмая – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя, восьмая – нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, проживавшие с ним совместно, при отсутствии других наследников по закону.
Если же человек хочет изменить установленный законом порядок наследования, он может составить завещание и передать свое имущество конкретному человеку или юридическому лицу. Составить текст завещания поможет нотариус, он же удостоверит документ, что придаст ему законную силу.
Способы распоряжения имуществом на случай смерти: завещание, совместное завещание супругов, завещание, предусматривающее создание наследственного фонда, наследственный договор.
Какой бы способ распорядиться своим имуществом ни выбрал человек, важно учитывать, что существует категория обязательных наследников – это лица, которые получат долю наследства вне зависимости от содержания завещания. К обязательным наследникам относятся нетрудоспособные дети, родители и супруг умершего, родственники, если они находились на иждивении умершего не менее года, а также те, кто не является родственником умершего, но находился на его иждивении и проживал с ним не менее года.
Закон позволяет включить в завещание самые разнообразные условия. Это дает возможность каждому человеку составить завещание, максимально учитывающее его желания и потребности.
Завещать можно любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Можно завещать все имеющееся имущество либо его часть. Если завещана только часть имущества, то оставшееся будет распределено между наследниками по закону в соответствии с правилами очередности.
Завещать можно не только то имущество, которое уже принадлежит вам, но и то, которое вы планируете приобрести в будущем.
Перед удостоверением любого из этих документов нотариус обязательно убедится, что обратившееся к нему лицо полностью дееспособно, подробно пообщается с заявителем, проверит законность условий, которые планируется отразить в документе. Один из экземпляров удостоверенного документа обязательно будет храниться в архиве нотариуса, кроме того, нотариус обязательно внесет информацию о документе в Единую информационную систему нотариата, где электронный образ документа будет храниться в зашифрованном виде. Это делается для того, чтобы в случае, если завещание будет утеряно, наследники могли восстановить его текст, а также для того, чтобы исключить возможность подделки завещания.
Н. Пивоварова, нотариус Оричевского нотариального округа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 3