Льняная каша – пища наша

Про жительницу п. Левинцы Елену Белкину, которая умеет и любит готовить для правильного питания коктейли смузи, мы рассказывали на страницах «Искры». Елена проводила мастер- классы для жительниц поселка, демонстрируя технологию приготовления напитков, пробуя в качестве наполнения разные продукты.
Правильно питаться давно стало любимой привычкой нашей героини, а несколько лет назад она увлеклась проращиванием семян и приготовлением из них всевозможных каш.
— Проращиваю лен, зеленую гречку, маш, нут, — рассказывает Елена. — Пробовала пророщенную пшеницу, но мне не понравилось. Для меня лучшая витаминная подпитка в весеннее время — это проростки. С проростками любой завтрак, обед и ужин превращается в полезный суперфуд.

Там, где золотые семена льна станут постоянным ингредиентом в питании людей, здоровье улучшится.
Махатма Ганди

Лен

Льняное семя содержит омега-3 жирные кислоты, лигнаны, волокна, белки, витамины и минералы, способствующие укреплению здоровья.
– Проростки льна – это еда, которая насыщает и подпитывают сейчас свеженькой энергетикой каждую клеточку, – говорит Елена. – Зерна растения имеют в составе множество полезных веществ: железо, натрий, магний, цинк, кальций, фосфор, железо, калий, витамины группы В, витамины А, Е, аскорбиновую кислоту. Вместе эти компоненты поддерживают нормальное функционирование многих систем организма.
Проращивать лен просто. Не нужно использовать ни марлечек, ни сита. Залить семена водой так, чтобы она не скрывала полностью семя. Много воды не надо, иначе семена насытятся влагой и будут мирно спать.
На 100 г семени добавить – 75-80 мг воды (не больше!). Затем оставить их при комнатной температуре на двое суток, чтобы набухли. А потом поставить в холодильник. В холодильнике их рост замедляется. Буквально чайной ложечки достаточно положить во всевозможные смузи, добавить в коктейли и просто даже в любые салаты это вкусно очень и приятно.

Каша льняная
Взять 1-2 ст. л. пророщенного льна (смотря сколько хотите приготовить). Добавить сушеную зелень: сныть, крапиву, ботву моркови, свеклы, спирулину, в небольшом количестве стевию, одуванчик. Все сложить в блендер или кухонный комбайн, можно добавить банан либо замороженные ягоды, яблоко, небольшое количество кипяченой воды.
Когда приготовится кашицеобразная масса, можно добавить курагу или чернослив, можно еще немного взбить, но чтобы сухофрукты не сильно измельчились. Также в кашу можно добавить жмых подсолнечника, кунжута, черного тмина.
Если же хочется подсластить кашу, можно добавить мед или сироп топинамбура.

Салат с зерновыми хлебцами и брынзой
Потребуется 100 г. пророщенной гречки, хлебцы ржаные 50 г., брынза — 50 г. укроп, зелень по вкусу, масло растительное холодного отжима. Перец черный, соль. Брынзу, зелень режем. Смешиваем с зернышками, солим, перчим. Хлебцы ломаем руками непосредственно перед употреблением в пищу.

Салат с семенами льна и овощами
Семена льна – 2 ст. л.,
помидоры – 3 шт.,
огурцы свежие – 3 шт.,
редис – 4-7 шт. в зависимости от размера,
зелень укропа, кинзы – по желанию,
масло льняное – 3-4 ст. л.,
соль – щепотка.
Огурцы порезать тонкими полукружками. Помидоры помыть и нарезать ломтиками. Редис нарезать очень тонкими кружочками. Зелень кинзы и укропа мелко нашинковать.
Соединить все компоненты, заправить льняным маслом, а потом посыпать измельченными семенами льна. Если нет льняного масла – можно воспользоваться подсолнечным, в таком случае стоит брать нерафинированное.

Зеленая гречка

Спросите, почему именно зеленая? Дело в том, что гречневая крупа, которую мы знаем с детства как натуральный продукт, на самом деле проходит мощную промышленную обработку. Гречихе научились придавать «загорелый» вид, что не очень полезно для нашего организма. Чтобы продлить срок годности, крупу пропаривают при высоких температурах (а это убивает, к сожалению, содержащиеся в ней ферменты), сушат и охлаждают.
Настоящая же гречиха нежного зеленого цвета и на вкус напоминает лесные орехи. Кстати, в 50-е годы прошлого века в СССР продавалась только зеленая гречиха.
Зеленую гречку промыть, залить водой, чтобы она скрыла крупу. И оставить с вечера до утра, примерно на восемь часов. После чего крупу промыть от слизи, поставить в холодильник или оставить при комнатной температуре. И на следующий день гречка прорастет, 1-2 миллиметра оптимально, сильного прорастания нам не надо.
Почему именно гречке можно отдавать свое предпочтение. Она содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. И главное, гречка – богатый источник железа. В ней большое количество витаминов (В1, В2, В6, РР, Р, рутин, обладающий витаминной активностью) и микроэлементов. Минеральные вещества, содержащиеся в гречке: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота. И гречка – сложный углевод, который долго усваивается организмом, давая длительное время насыщения.

Маш

Маш – это растение семейства бобовых, ближайшие родственники которого – фасоль и горох.
Еще его называют бобами мунг. Считается, что маш появился в Индии, однако родиной также считают Пакистан и Бангладеш.
Маш родом с Ближнего Востока, схож по составу с нутом. Только нут более калорийный, на вкус маслянистый, а маш богаче белком и напоминает молодой горошек.
3 столовые ложки маша промыть, поместить его в полутора или двухлитровую стеклянную банку. Воду подогреть до 80 градусов, не доводя до кипения. Этой водой залить маш на минуту, даем постоять (для более дружного прорастания нута). Потом аккуратно воду слить. Закрыть банку с нутом крышкой с дырками, убрать в темное место. Промывать маш два раза в день проточной водой. Примерно через сутки ростки маша хорошо проклевываются и на третий-четвертый день можно есть.
Можно добавлять пророщенный в салаты, смузи или готовый суп перед подачей.

Подготовила Татьяна ТРУХИНА

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 + = 49