Этот День Победы…

ОРИЧИ. По давно сложившейся традиции празднование Дня Победы в районном центре началось 8 мая. Канун Великой Победы оричевская молодёжь отметила митингом-концертом «Память и сердце», исполнив как песни военных лет, так и современные композиции. Добавили зрелищности мероприятию прохождение участников военно-патриотического клуба «Орион» и праздничный фейерверк.
9 мая оричане чествовали ветеранов войны на площади у Дома культуры. Звучали марши в исполнении музыкантов духового оркестра детской музыкальной школы. По традиционному же сценарию у памятника погибшим воинам прошли митинг, возложение венков, развернулась полевая кухня. Празднование 66-й годовщины Победы продолжалось до самого вечера и завершилось танцевальной ретро-программой «Под мелодии военных лет» и салютом Победы.
СТРИЖИ. К Дню Победы посёлок подготовился основательно. Накануне в зале Стрижевской школы № 2 состоялся концерт ансамбля ветеранов. Хором они спели много песен, которые были приятны собравшимся. В.М. Патласова и Л.В. Нохрин пели сольно и дуэтом, вызвав заслуженную овацию их таланту. А ветеран П.М. Черезов мастерски сыграл на гармони.
9 мая митинг состоялся возле памятника, где в почётном карауле замерли солдаты. Народу собралось немало, а на скамейках перед сценой сидели ветераны (их в Стрижах осталось пятеро), труженики тыла и вдовы, которым школьники подарили цветы.
Программа была придумана работниками стрижевской культуры Н.А. Царегородцевой и О.В. Ведерниковой и кировской ведущей, которую пригласили предприниматели А.Н. Петухов и А.В. Частиков. Они же оплатили походную кухню, накормившую всех желающих кашей с мясом.
А концерт состоял из номеров своих артистов и приглашённых. Не преувеличу, если скажу, что стрижевские таланты вызывали большую радость и улыбку — и Иван Вахрушев, который пел военные песни, и Влад Волков с ансамблем, и духовой оркестр Оричевской музыкальной школы. А в конце дня прогремел шикарный салют.
ЮБИЛЕЙНЫЙ. Митинг, посвящённый Великой Победе, собрал немало людей. К памятнику солдатской матери пришли и те, кто давно не живёт уже в посёлке, но гордо носит в своём сердце память о павших в годы Великой Отечественной войны земляках.
Почётное место на митинге предоставили ветеранам труда, труженикам тыла — словом, всем тем, кто ради победы не щадил своих сил и здоровья. Увы, не смогли сюда прийти участники войны, их в Юбилейном осталось лишь двое.
Много звучало слов благодарности в адрес ветеранов, но самыми проникновенными были выступления детей, учащихся Лугоболотной средней школы.
БЫСТРИЦА. Праздничный фейерверк в честь Дня Победы смогли увидеть ветераны села. А помог его организовать индивидуальный предприниматель А.П. Журавлёв, который к тому же от себя лично вручил каждому ветерану подарок.
На сегодня в Быстрице проживают две участницы войны и 27 тружеников тыла. Практически все они пришли поучаствовать в парадном шествии, когда под колокольный звон, после панихиды, быстричане торжественно несли венки и цветы к памятнику в центр села.
ИСТОБЕНСК. С утра рядом с памятником в почётном карауле по очереди стояли жители села, а к началу митинга их сменили старше-классники Истобенской школы. У каждой из плит с высеченными фамилиями погибших на войне в вазах стояли живые цветы, у некоторых мерцали свечи. Языки пламени трепетали над железной звездой, символизирующей Вечный огонь.
Двое из десяти ветеранов, проживающих в Истобенском сельском поселении, торжественно принимали цветы, поздравления и слова благодарности от детей, молодёжи, главы поселения, руководителя сельхозкооператива, председателя местного совета ветеранов. «Никто не забыт, ничто не забыто» — главная мысль всех державших речь перед жителями села, собравшимися почтить память павших, выстоявших и победивших в Великой Отечественной войне. По сложившейся традиции отец Игорь, настоятель Троицкого храма, отслужил панихиду по погибшим воинам. Чуть позже в Доме культуры начался концерт посвящённый Дню Победы.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 3