В понедельник у главы

Следующий бюджет района спланируют на три года
Возврат к среднесрочному планированию бюджета был провозглашён на недавнем совещании в департаменте финансов правительства области. Это означает, что составляться он будет на три года — 2012-2015. «Нам пока только рекомендовано обсудить такую возможность на уровне района. Но я считаю, что не стоит отрываться от областной тенденции и тоже планировать бюджет на три года. В 2008 году мы уже осуществляли такую попытку, но кризис помешал воплотить задуманное. Сейчас должно всё получиться», — считает начальник управления финансов района Е.В. Лушпай.

На очистных сооружениях начнётся пусконаладка
В четверг состоялось расширенное совещание с участием заместителя председателя правительства области Г.Н. Мачехина, представителей администрации района и подрядчиков, занятых в работах на очистных сооружениях посёлка Оричи.
Нюансов по-прежнему много — они касаются и оплаты уже произведённых работ, и поставок оборудования, и соблюдения всех проектных требований. Однако, как сообщил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Д.В. Юферев, «технически сооружения готовы принимать стоки. И, по всей видимости, уже на этой неделе начнутся пусконаладочные работы».
Очистные сооружения посёлка Оричи входят в перечень объектов соцсферы объекта УХО «Марадыковский» и строятся за счёт федеральной целевой программы уничтожения запасов химического оружия. Рассчитаны на большую пропуск-ную способность и отвечают всем современным техническим нормам.
Оборотная сторона медали — в коммунальных счетах жителей посёлка Оричи появится новая строка: плата за очистку стоков. Тариф пока не определён.

В микрорайоне МИС снова горели сараи
Порядка десяти сараев сгорели в микрорайоне МИС в посёлке Оричи в ночь на 8 августа. Как отметил главный инспектор Госпожнадзора по Орическому району М.В. Комаров, это уже не первый случай возгорания хозпостроек. Большинство из них давно заброшены, собственников не имеют. И в ближайшее время необходимо решить вопрос с их демонтажом.

Проектант выбран
На минувшей неделе определился подрядчик на проведение работ по подготовке проектно-сметной документации по энергоэффективному дому, строительство которого планируется в посёлке Юбилейный.
«Наша задача — до 1 октября получить проект и сметы, объявить аукцион на подряд по строительству дома, заключить муниципальный контракт с победителем», — доложил Д.В. Юферев. Напомним, что дом построият в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Площадка под здание уже обозначена.

Местные инициативы: пора определяться
На этой неделе в семи поселениях района состоятся собрания граждан, где будет решаться вопрос об участии в проекте местных инициатив в будущем году.
«Всего 13 поселений выразили готовность к участию в проекте. Сейчас необходимо провести собрания граждан, определить конкретные проблемы, требующие решения, и готовить нужные документы. Мы, в свою очередь, должны опеределиться с тем, какой проект местных инициатив можно будет выдвинуть на участие в целом от Оричевского района», — сообщила заместитель главы администрации района И.В. Чагина.
Добавим, что речь идёт о возможности привлечения финансирования из областного бюджета 1,5 миллиона рублей на реализацию проекта.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 − = 42