С Днём рождения, «Родничок»!

30 лет детский сад «Родничок» приветливо встречает своих несмышлёных 2-летних малышей, а в 7 лет провожает — умными, много знающими в школу.
Десять педагогов работают на семи группах. Каждый за эти годы воспитал более ста ребятишек. Представьте, если бы в семье было столько детей, и любого надо обогреть, приласкать, научить, воспитать. С детьми могут работать не все, а только чуткие, любящие, понимающие и принимающие их такими, какие они есть: иногда капризные, иногда непослушные, иногда упрямые. В нашем детском саду нет случайных людей, а некоторые трудятся здесь со дня открытия детского сада. Это Л.Н. Конышева, С.А. Путилова, Т.Н. Крысова, Л.В. Щеклеина. Они настоящие специалисты своего дела: творческие, инициативные, знающие все тонкости воспитания.
Детский сад «Родничок» на семь групп открылся 21 сентября 1981 года, он был ведомственным и принадлежал ПМК-1 «Мелиорация». Директор Б.Ф. Шихов душой болел за то, чтобы всё было на высшем уровне. Возглавить детский сад ещё за год до открытия предложили Вере Михайловне Багаевой. Она и занималась подбором кадров, дизайном внутренних помещений, приобретением мебели и всего остального оборудования. «Родничок» открылся в срок. Он был современным, красивым, уютным, но вокруг детского сада был пустырь и камни. Чтобы привести территорию в порядок, сотрудники, родители, дети трудились не жалея сил и времени. И летом следующего года площадки утопали в цветниках. За 30 лет территория детского сада превратилась в настоящий зелёный оазис: фруктовый сад, ягодник, уголок лекарственных трав, берёзовая и рябиновая аллеи, уголок леса с хвойными деревьями, огород и цветники по всему периметру. Дети с большим удовольствием работают на огороде и в цветниках: наблюдают, экспериментируют, ухаживают, любуются красотой и разнообразием растений.
Ежегодно педагоги и их воспитанники принимают активное участие в экологических конкурсах, выставках. Методические разработки педагогов получали высокие оценки на уровне района и области. О том свидетельствует множество дипломов и наград и первое место в районе за природоохранную и экологическую работу на протяжении 15 лет.
За творческую многолетнюю деятельность шесть педагогов ДОУ отмечены отраслевыми наградами Министерства образования РФ, департамента образования Кировской области. Воспитатели внедряют в работу инновационные технологии: проектную и исследовательскую деятельность, экспериментирование. Проект «От зерна до каравая» Л.В. Щеклеиной занял первое место в районе, проект «Цветущая клумба» Т.Н. Крысовой получил областной диплом третьей степени.
Более 25 лет в нашем детском саду трудятся воспитатель С.В. Кудяшева, музыкальный руководитель С.В. Савиных, мастер по стирке белья Г.Н. Юдинцева, младшие воспитатели Л.В. Пленкова и Л.В. Лобастова, повар Н.С. Боровик. Кстати, сотрудники и бывшие выпускники до сих пор вспоминают, как же вкусно она готовила! За свою работу награждена орденом «Знак почёта». В настоящее время кормит ребятишек детского дома. Четверть века отработали С.В. Шишкина, М.А. Перевалова, Н.Б. Вохмянина. Начинали они нянями. Сейчас это опытные педагоги, полные энергии и творческих идей.
Добрые слова бывшим сотрудникам, много лет посвятившим воспитанию детей, — Г.А. Меркушевой, Л.С. Питиримовой, Л.М. Мячевой, Г.Ю. Новиковой, З.А. Котлецовой, А.Н. Смирновой, Е.А. Богомоловой, О.В. Переваловой. Всегда вспоминаем методистов, они были настоящими помощниками заведующей, вели воспитателей к вершинам педагогического мастерства: Г.В. Исупову, которая внедряла новые программы, обобщала знания передовых педагогов, проводила семинары по обмену опытом работы с другими детскими садами. Л.Н. Кислицына рано ушла из жизни, но сделала очень много для того, чтобы детский сад был передовым именно в области экологического воспитания.
Всем, кто когда-то работал и работает сейчас в «Родничке», хочется низко поклониться и сказать спасибо! Особенная благодарность В.М. Багаевой, возглавлявшей «Родничок» более тридцати лет! В этом году она ушла на заслуженный отдых, но по-прежнему интересуется жизнью и проблемами детского сада.
В настоящее время коллективом руководит новая заведующая — С.В. Коновалова, готовая повести его к новым вершинам и достижениям. Приходят к нам новые перспективные кадры, и прекрасно, что им есть у кого поучиться и перенять опыт.
Бывшим и ныне работающим сотрудникам «Родничка» — здоровья, счастья, творческих успехов и новых достижений!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 48 = 57