Губернские вести

Основная задача — увеличить долю местных продуктов

22 марта в Кирове состоялась закупочная конференция для вятских товаропроизводителей, организованная компанией «МЕТРО Кэш энд Керри». В открытии конференции принял участие губернатор Н.Ю. Белых.
Основная задача закупочной конференции для региональных производителей — попытаться увеличить долю местных продуктов на полках торговых центров. С момента открытия в Кирове торгового центра «МЕТРО», который стал 50-м в России, прошло более двух лет. Сейчас таких центров уже 63, то есть планы компании на российском рынке остаются очень амбициозными. Вопрос в том, насколько нашим предприятиям и предпринимателям удастся в эти планы вписаться, отметил Н.Ю. Белых.

Приобретение качественных семян — одна из проблем сельского хозяйства

План проведения организационных мероприятий по подготовке к предстоящему севу обсуждался 22 марта на совещании в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.
Отмечено, что одной из проблем является приобретение качественных семян сельскохозяйственных растений высоких репродукций. Также была представлена информация о готовности сельхозтехники к проведению сева, о ситуации с поставками льготного топлива (объём которого в 2012 году значительно увеличен), о государственной поддержке сельхозпроизводства в период подготовки и проведения посевной.
Начальникам управлений (отделов) сельского хозяйства администраций районов рекомендовано взять под личный контроль работу по приобретению качественных семян и минеральных удобрений, а также по оперативному предоставлению господдержки сельхозтоваропроизводителям.

Цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарства снизятся

С 1 апреля снизятся предельные размеры оптовых и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).
Данное решение принято на основании анализа деятельности организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарственных препаратов за первый квартал 2012 года, проведённого департаментом здравоохранения совместно с региональной службой по тарифам (РСТ).
Предельные размеры оптовых и розничных надбавок установлены дифференцированно, в зависимости от стоимости: чем дороже лекарственный препарат, тем ниже размер установленных надбавок. Предусмотрено снижение предельных размеров надбавок на лекарственные препараты, входящие в три ценовые группы с отпускными ценами производителя.

Кировская область продолжит участие в мероприятиях ПНП «Образование» 

В правительстве области прошло заседание совета по реализации на территории региона приоритетного национального проекта в сфере образования и модернизации системы образования.
Объём средств, направляемых на вознаграждение за классное руководство, составит более 145 млн рублей, на развитие дистанционного образования детей-инвалидов — 12 млн рублей. На поощрение лучших педработников предусмотрено 4 млн рублей. На поддержку талантливой молодёжи запланировано 830 тысяч рублей. Для реализации направления по совершенствованию питания школьников в рамках областной целевой программы «Развитие образования Кировской области» на 2012-2015 годы и в соответствии с комплексом мер по модернизации системы общего образования преду-смотрено финансирование на сумму более 97 млн рублей. Это позволит приобрести в пищеблоки школ современное технологическое оборудование. На повышение квалификации в другие регионы планируется направить более 200 учителей. Кроме того, запланирована поставка школьных автобусов и обеспечение доступа школ к сети Интернет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 − 63 =