В областном Законодательном собрании

Привлечь кадры в сельхозпроизводство

20 марта депутаты-аграрии Законодательного собрания Кировской области И.Ф. Бурханов, К.М. Гозман, С.С. Гущин, Н.А. Малков, В.Л. Шулаев и В.Н. Ягдаров приняли участие в «круглом столе», который прошёл в Вятской государственной сельхозакадемии.
Заседание открыл заместитель председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, сведя круг актуальных проблем к основной теме — «О привлечении кадров специалистов и рабочих массовых профессий в сельскохозяйственное производство области».
Подключившиеся к разговору руководители ведущих сельхозорганизаций, образовательных учреждений высшего, среднего и начального образования сельскохозяйственного профиля, областные депутаты всесторонне обсудили вопросы:
— обеспеченности кадрами сельскохозяйственных товаропроизводителей;
— повышения качества подготовки кадров в образовательных учреждениях;
— привлечения и закрепления молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве;
— повышения социальной ответственности работодателей.
В текущем году в рамках областной целевой программы развития АПК на период 2015 года и действующего постановления правительства о предоставлении субсидий на кадровое обеспечение АПК на решение данных вопросов будет направлено 11 миллионов рублей, из них 4,9 миллиона — на поддержку молодых специалистов.
На следующий день разговор продолжился в кабинете генерального директора ООО Агрофирма «Надежда» Советского района Н.А. Малкова. Председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий ОЗС Н.П. Киселёв и съёмочная группа телепередачи «Законный интерес» познакомились с молодой семьёй Костицыных. Евгений и Светлана, оба выпускники Вятской сельхозакадемии, третий год реализуют на практике полученные в вузе знания и набираются производственного опыта. Он — главный инженер, она — главный агроном. «Мы учились для того, чтобы жить и работать на земле, — говорят молодые люди. — Здесь интересно, потому что каждый день узнаёшь что-то новое, видишь результаты своего труда. А самое главное, предприятие находится в постоянном развитии, и весь трудовой коллектив работает на перспективу».

 Состоялся конкурс «Учитель года-2012» 

В Малмыже состоялся конкурс «Учитель года-2012» Юго-восточного образовательного округа Кировской области. В качестве гостей в нём приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области М.В. Курашин и депутат ОЗС И.Ф. Бурханов.
В течение трёх дней воспитатели детских садов, учителя-предметники и преподаватели дополнительного образования соревновались в профессиональном мастерстве. Экспертами конкурса были не только представители регионального института развития образования и победители окружных конкурсов «Учитель года» прошлых лет, а и непосредственно учащиеся школ Малмыжа.
По итогам соревнований определились победители в пяти номинациях, они были награждены хрустальными совами. Все участники получили ценные подарки от своих муниципальных образований. Награды от Законодательного собрания вручили победителям и участникам депутаты.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 + = 45