В областном Законодательном собрании

Виктор Савиных: лучшему чтецу — поездка на Байконур

Депутат Законодательного собрания Кировской области Виктор Петрович Савиных принял активное участие в реализации проекта мотопробега «Он сказал «Поехали!», который прошёл с 10 по 22 мая по маршруту Киров — Оренбург — Байконур — Жезказган — Киров.
Участники преодолели больше шести тысяч километров, из них более половины по степным районам Казахстана. Основным событием мотопробега стало присутствие его участников на старте ракеты «Союз ТМА-04М» с российско-американским экипажем в составе Г. Падалка, С. Ревин, Д. Акаба.
14 мая для участников мотопробега депутат провёл экскурсию по центру подготовки космонавтов на Байконуре. Они с интересом слушали рассказ дважды Героя СССР о подготовке космонавтов, изменениях, происходящих в этой сфере. На главной аллее кировчане сделали фотографии у деревьев, высаженных В.П. Савиных и А.А. Серебровым.
15 мая в ходе посещения музея космонавтики состоялась краткая встреча участников мотопробега и В.П. Савиных с руководителем Российского космического агентства В.А. Поповкиным. Владимир Александрович выразил своё восхищение кировчанами — участниками мотопробега и пожелал им удачной дороги домой.
Особое внимание в ходе общения депутата ОЗС с участниками мотопробега было уделено строительству детского космического центра в г. Кирове. Виктор Петрович активно поддерживает эту идею и прилагает усилия для ускорения строительства. Также 14-15 мая им были проведены переговоры с заинтересованными сотрудниками Роскосмоса о будущем сотрудничестве детского космического центра в Кирове с центрами в Звёздном городке (Москва) и музеем космонавтики на Байконуре. В качестве одного из первых шагов сотрудничества Виктор Петрович предложил поощрять лучших участников Циолковских чтений в Кирове поездкой на Байконур, пообещав взять на себя организационную работу по подготовке этих поездок.
Особое внимание депутата привлёк масштабный научный эксперимент, проводимый партнёром мотопробега — институтом «Кировгипрозем»: скутеры были оборудованы приёмниками ГЛОНАСС, что обеспечило возможность контроля хода мероприятия. Также были отработаны и другие вопросы использования результатов космической деятельности в практическом плане.

 Депутаты, армия, молодые земляки… 

Заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области В.Н. Гукасов и депутат Госдумы К.И. Черкасов посетили сборный пункт военного комиссариата области.
Основная цель визита — познакомиться с кировчанами-новобранцами, которые уже завтра отправляются служить, и предложить ребятам реальную помощь и поддержку, если те, например, окажутся в сложной ситуации.
Приветствуя будущих солдат, Владислав Николаевич Гукасов сказал: «Служите достойно! Пусть «дедовщина» и любые криминальные явления обойдут вас стороной. Но если всё же что-то такое произойдёт, то на этот случай вручаю вам памятку с номерами телефонов. По ним вы или ваши родители всегда сможете обратиться к нам за поддержкой.
Желаю успехов. И не забывайте почаще писать родителям!»
В.Н. Гукасов и К.И. Черкасов передали для отправляющихся на службу небольшие подарки — фрукты, напитки…

Информационно-аналитическое управление Законодательного 
собрания Кировской области.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 2