Губерния

Губернатор Н.Ю. Белых посетил Верхошижемский район

В ходе поездки, состоявшейся в субботу, 11 августа, глава региона осмотрел ряд спортивных объектов района, посетил с. Среднеивкино, встретился с депутатами и гражданами.
Никита Юрьевич принял участие в торжественном открытии соревнований по лыжероллерным гонкам среди ветеранов в спортивно-оздоровительном центре «Шижма». Решение о строительстве центра было принято ещё в 2006 году, в 2009-м в эксплуатацию была введена лыжная база. Стоит отметить, что Верхошижемский район — центр проведения областных соревнований по лыжным гонкам. Самым массовым соревнованием, собирающим ведущих лыжников не только области, но и других регионов России, уже более 30 лет остаётся Верхошижемский лыжный марафон. Для того чтобы создать спортсменам условия для тренировок летом, в спортивно-оздоровительном центре «Шижма» была построена лыжероллерная трасса длиной почти 2,5 километра. Трасса введена в эксплуатацию в июле текущего года. Из областного бюджета на её строительство выделено 6 миллионов рублей в рамках программы «Развитие физкультуры и спорта в Кировской области».
В основе создания центра «Шижма» лежала инициатива энтузиастов лыжного спорта и руководства района, а задача правительства области заключалась в том, чтобы её поддержать. В итоге эта инициатива воплотилась в замечательный спортивный объект. Самое главное, чтобы сюда приходило как можно больше людей и стремилось заниматься спортом круглогодично. Областная и районная власти приложат все усилия, чтобы спортивная инфраструктура Верхошижемского района прирастала новыми объектами, подчеркнул губернатор.
В частности, Н.Ю. Белых и глава района Д.В. Кадесников обсудили вопрос реконструкции спортивного комплекса в п. Верхошижемье. Планируется, что реконструкция объекта будет проведена в 2013 году. Софинансирование из бюджета района должно составить не менее 20 процентов (более 3,4 миллиона рублей).
В этом году Верхошижемский район подал одиннадцать заявок на участие в проекте по поддержке местных инициатив, в том числе одна заявка — от муниципального района — проект «Путь в Швейцарию» по ремонту дороги от федеральной трассы. В результате активного участия поселений в проекте в местный бюджет дополнительно поступило более 11 миллионов рублей. По всем проектам после проведения электронных аукционов заключены контракты с подрядными организациями. Без сомнений, работы по всем проектам будут завершены до конца текущего года, подчеркнул глава района. В то же время ни одно поселение района в 2012-м не участвует в программе самообложения.
В Верхошижемском районе, как и во многих других, существует острая необходимость в служебном жилье. Для реализации областной программы «Служебное жильё для работников бюджетной сферы Кировской области с использованием механизмов долгосрочной льготной аренды» администрация района провела аукцион на право аренды земельного участка под строительство многоквартирного дома, который выиграла региональная ипотечная корпорация.
Губернатор и члены органов исполнительной власти побывали в ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино». Крупное предприятие молочно-мясного направления входит в пятёрку лучших сельхозорганизаций области. В текущем году поголовье коров планируется довести до 1200, ожидаемый надой — до 7442 килограммов. Глава региона осмотрел пущенную в эксплуатацию молочно-товарную ферму на 400 голов скота, ознакомился с результатом реализации заявки проекта по поддержке местных инициатив — отремонтированными участками дорог по улицам Механизаторов и Школьной. Также Н.Ю. Белых встретился с молодёжью села на универсальной спортивной площадке, которая строится в рамках ОЦП «Развитие физкультуры и спорта в Кировской области».
— Агрофирма «Среднеивкино» — один из лидеров животноводческого комплекса Кировской области, что подтверждается не только высокими надоями, но и постоянной работой, которая ведётся для расширения и модернизации производства. Также руководство хозяйства уделяет огромное внимание развитию социальной сферы села, в том числе в тесном сотрудничестве с муниципалитетом и правительством области, — сказал Никита Юрьевич.

Рослесхоз объявляет фотоконкурс «Лес чудес»

В областной департамент лесного хозяйства поступило письмо из Федерального агентства лесного хозяйства, в котором объявляется о проведении первого Всероссийского фотоконкурса «Лес чудес». Цель фотоконкурса — пропаганда культуры бережного отношения к лесу как главному богатству страны.
Номинации:
«Леса России» — фотографии, отражающие многообразие лесных экосистем России, форм и видов лесной растительности, уникальности отдельных видов лесных культур, жизненный цикл деревьев, красоту лесов нашей страны.
«Лес и Человек» — фотографии, рассказывающие о взаимоотношениях леса и человека, о лесе как основном источнике жизни на земле; о лесе как восполняемом природном ресурсе; о лесном хозяйстве как отрасли экономики; об использовании леса в промышленности, о работниках лесного хозяйства.
«На страже леса» — фотографии, отражающие опасности, угрожающие лесам страны, и мерах, принимаемых для защиты лесов, рассказывающие о людях, работающих в лесу и его охраняющих от вредителей, незаконных рубок и лесных пожаров.
В фотоконкурсе могут принять участие как профессиональные фотографы, так и фотолюбители. Каждый участник может представить на конкурс не более 20 фотографий и фотосерий (не более 10 работ в каждой серии). Участие в конкурсе бесплатное. Возраст участников не ограничен.
Все материалы предоставляются в срок до 5 сентября 2012 года (включительно) по электронной почте: fotoles@mail.ru. Контактный телефон: 8 (985) 107-51-84.
Имена победителей в каждой номинации фотоконкурса будут опубликованы на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства. Награждение победителей состоится на торжественном мероприятии в честь Дня работника лесного хозяйства.

В Малмыжском районе объявлен карантин по бешенству

Как сообщили в областном управлении ветеринарии, 2 августа зарегистрированы два случая бешенства в Малмыжском районе: один — у лисицы в селе Дерюшево, другой — у двухмесячного щенка в деревне Нослы Калининского сельского поселения. Согласно результатам лабораторных исследований, проведённых специалистами областной ветеринарной лаборатории, диагноз бешенства подтвердился.
Государственная ветеринарная служба области проводит комплекс мер согласно санитарным и ветеринарным правилам «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство», утверждённых департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ.
Губернатор Н.Ю. Белых подписал указы, которыми введены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных на территории д. Нослы, с. Дерюшево Калининского сельского поселения Малмыжского района. Документами утверждены планы мероприятий по локализации и ликвидации бешенства животных.

Готовится очередное издание Красной книги области

В соответствии с порядком ведения Красной книги Кировской области в 2011 году постановлением правительства региона был утверждён новый перечень видов животных, растений и грибов, занесённых в Красную книгу.
Как сообщили в департаменте экологии и природопользования, следующим этапом является подготовка комплекта материалов к изданию Красной книги Кировской области. Департаментом проведён открытый конкурс на выполнение данной работы, победителем которого признан ФГБУ «Государственный природный заповедник «Нургуш».
Основные работы заключаются в подготовке комплектов очерков, рисунков по каждому из видов животных, растений, грибов, картосхем с указанием мест обитания или произрастания видов, а также в составлении списков редких и уязвимых видов животных и растений, не внесённых в Красную книгу области, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении.
Окончание работ запланировано на декабрь 2013 года. Результатом должно стать очередное издание Красной книги Кировской области.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =