Школа XXI века

Успехов в новом учебном году!

День знаний — особый день в жизни каждого человека. Первоклассники впервые переступают порог школы, а ученики постарше с нетерпением ждут встречи с одноклассниками. Он объединяет людей разных возрастов — все мы были в своё время школьниками.
Первое сентября в этом году не порадовало солнечной погодой — спешащие в школу дети, родители и учителя спасались от моросящего дождя под зонтиками. Но, несмотря на капризы осени, праздник состоялся. 
В Оричевской средней общеобразовательной школе учителя проводили олимпийские уроки, где затрагивались темы летних Олимпийских игр в Лондоне, будущих игр в Сочи, история, традиции Олимпийского движения в целом. Семиклассники посмотрели фильм «Наследие» о подготовке различных спортивных объектов.
Первосентябрьское мероприятие в актовом зале открыли поднятием Российского флага лучшие ученики: одиннадцатиклассница И. Дмитриева, десятиклассники Я. Фомина, Д. Зубарев и девятиклассник А. Шешин. Всех присутствующих поздравили с началом учебного года глава района В.Р. Нургалин, директор школы Л.Л. Ожегина и ведущие этого праздника. Они пожелали учителям — прекрасных учеников, а школьникам — набираться знаний.
Порог школы в этот день переступили 506 учащихся, из них 98 — пятиклассники. В течение лета в классах и в кабинетах, по словам Лидии Леонидовны, произведён декоративный ремонт. Подготовить школу к новому учебному году помогли ученики, их родители, учителя и технический персонал.
Пополнена материально-техническая база школы, в том числе обновлены учебники. Для кабинетов закуплены 7 компьютеров и 15 аппаратов множительной техники, в 12 классах имеются видеопроекторы. Приобретена необходимая мебель. Расширился школьный автопарк за счёт ещё одной новой машины. В здании установлено пожарное аварийное освещение.
Но самая главная радость — это новые кадры. Нынче пришли сюда работать Н.В. Кардапольцев, Е.С. Рязанова, М.Ю. Лукьянова, А.Д. Скрябин и два молодых специалиста — М.М. Пира и Р.А. Касьянов.
На празднике из рук директора школы получили заслуженные награды — благодарственные письма — отличники, в том числе три ученицы 11 класса, претендентки на золотую медаль — И. Дмитриева, Е. Галимуллина и М. Замятина.
Как кульминация дня прозвучал долгожданный звонок. А возвестили о начале урока сами ребята — одиннадцатиклассники С. Клестов и М. Замятина, а также пятиклассники А. Пленкова и Д. Краев.
В ноябре текущего года школа отметит десятилетний юбилей. Пусть этот год для неё, а значит учителей и учеников, будет успешным. Новых полётов и творческих открытий!

Галина Бронникова.

Все знания — ученикам

Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Являясь одной из древнейших, она остаётся востребованной по сей день. 
Мария Пира — клас-сный руководитель 6 «б» класса Оричевской средней общеобразовательной школы. Кроме того, она преподаёт историю и обществознание в пятых-седьмых классах и мировую художественную литературу — в десятых.
Мария — коренная оричанка. Ещё учась в школе, предпочтение отдавала гуманитарным предметам, привлекали её также культура и искусство. Своими знаниями ей всегда хотелось поделиться с другими. Может быть, поэтому девушка решила стать педагогом и поступила в 2007 году в Вятский государственный гуманитарный университет на факультет философии и культурологи с дополнительной специальностью «история». По окончании высшего учебного заведения решила вернуться в родные места.
Сейчас в жизни уже бывшей студентки начался новый этап. Первого сентября она проводила свой первый классный час. Все дети, по её словам, очень хорошие, послушные.
Молодой специалист Мария Пира легко влилась в дружный учительский коллектив, где педагоги со стажем стараются во всём поддерживать пришедших вновь учителей.
— Выбор профессии, — говорит Мария, — это моя счастливая случайность. Я довольна, что стала учителем. Давать знания — что может быть нужнее и благороднее?

Главное — взаимопонимание 

Второй год уроки физкультуры во многих школах России проводятся трижды в неделю. Преподаватели физической культуры учат не только правильно выполнять различные упражнения, но, в первую очередь, помогают школьникам лучше заботиться о своем физическом здоровье.
Роман Касьянов никогда не был равнодушен к спорту. Ещё учась в Истобенской средней школе, он посещал волейбольную секцию, занимался зимним полиатлоном. В спорте у Романа есть хорошие достижения — он является кандидатом в мастера спорта по полиатлону.
Сомнений в выборе профессии у молодого человека никогда не возникало — он твёрдо знал, что свяжет свою жизнь только со спортом. В 2007 году Роман окончил Орловский колледж педагогики и профессиональных технологий. Но на этом не остановился и, как целеустремлённый человек, продолжил образование в Вятском государственном гуманитарном университете на факультете физкультуры.
Сейчас выпускник ВятГГУ преподаёт физкультуру в 5, 6, 9 классах и у юношей в 10 и 11-м в Оричевской школе. К своему любимому делу он относится очень ответственно. Коллеги во всём поддерживают молодого специалиста.
— С учениками стараюсь находить взаимопонимание, — делится Роман. — От этого зависит сам процесс занятий, в ходе которого выявляются наиболее спортивные, увлечённые, настойчивые ребята. В будущем, надеюсь, таких девчонок и мальчишек ждёт успех не только в спорте, но и в учёбе, и в жизни.

Школа — это здорово! 

Вот и прозвенел первый звонок… Снова нужно «грызть» гранит науки, стараться успевать везде и всюду. За лето мы стали взрослее, красивее, и, конечно же, все соскучились по любимой школе. 
Первое сентября. Этот день начался торжественно. На сцене, украшенной ярким занавесом, ведущие озвучили основную мысль: «Школа — это здорово!»
18 первоклассников, пришедших на праздник, испытывали одновременно радость и волнение. Звонкими голосами они читали со сцены стихи и в то же время искали глазами среди собравшихся в зале своих пап и мам, которые украдкой вытирали вдруг набежавшие слезинки…
Волнение чувствовалось не только в рядах первоклассников и их близких, но и среди новичков — ребят, приехавших из разных населённых пунктов района: посёлков Юбилейный и Стрижи, села Быстрица, а также из Вятскополянского, Опаринского районов и города с необычным названием Лабытнанги. Тринадцать ребят в этот день сели за парты в новой для них школе. Как тут не волноваться? Незнакомые сверстники, учителя, непривычная обстановка…
Первосентябрьский праздник пролетел незаметно. Вслед за мероприятием нас, всех учащихся, в классных кабинетах ждал первый урок, посвящённый Олимпийским играм. Решив некоторые организационные моменты, классные руководители рассказывали своим ученикам об истории и развитии олимпийского движения. Доброта, честность, уважение, совершенствование — главные принципы как олимпийских, так и паралимпийских игр.
Скоро облетят листья, на смену солнышку и теплу придут морозы, но это всё ещё будет. А пока — вперёд к знаниям!
Надеюсь, мы порадуем родителей хорошими оценками в своих дневниках! Поздравляю всех с новым учебным годом!

Екатерина Бакулина,
ученица 10 класса, п. Торфяной.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − 73 =