Областные новости

Молочная продуктивность увеличилась

Переход с летнего на зимне-стойловое содержание скота произошел без резкого снижения валового производства продукции и продуктивности животных.
Суточная молочная продуктивность по области составила на начало ноября 13,2 кг молока (на 0,9 кг больше уровня прошлого года). В сельхозорганизациях тридцати двух районов увеличилась молочная продуктивность дойного стада.
В хозяйствах Куменского района на одну корову надоено 19,7 кг, г. Кирова — 18,4 кг, Оричевского района — 17,7 кг. В двенадцати районах области суточная молочная продуктивность в сельхозорганизациях составила свыше 13 кг молока на одну корову.

Анализ дал отрицательный результат

Управление ветеринарии Кировской области информирует: в ФГБУ «Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория» из говяжьих и свиных сосисок, которые поступили в учреждения ФСИН по Республике Татарстан из Краснодарского края, был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.
Всего краснодарская продукция поступила в четырнадцать регионов, в том числе в количестве 40 032 кг с 16 по 29 октября в учреждения ФСИН по Кировской области. Управление ветеринарии и региональное управление Россельхознадзора провели внеплановые проверки в исправительных учреждениях ФСИН по Кировской области, получивших продукцию. Часть продукции была использована, но основная масса 34 336 кг опечатана и находится на изолированном хранении.
Дважды были отобраны и исследованы пробы в областной ветеринарной лаборатории — результат проведенных исследований отрицательный.
В управлении отметили, что для подтверждения полученных результатов пробы направлены для исследования во Всероссийский НИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии (г. Покров, Владимирская область).

Состоялась коллегия департамента экологии и природопользования

В коллегиии приняли участие представители федеральных и областных природоохранных органов. Были рассмотрены итоги работы департамента по осуществлению государственного экологического надзора за прошедший период 2012 года и предстоящие задачи.
Всего за 9 месяцев проведено 100 плановых и 160 внеплановых проверок. Выявлено 292 нарушения. Привлечено к административной ответственности (в том числе в рамках проверок, проводимых совместно с прокуратурой) 485 природопользователей.
Выявлена 181 стихийная свалка. 157 свалок по требованию госинспекторов департамента экологии были ликвидированы органами местного самоуправления. С территории водоохранных зон удалено 1493 куб. метра отходов лесопиления и лесопереработки, 20 тонн металлолома, 3228 куб. метров бытовых отходов.

В Кирове побывал министр культуры РФ

Программа визита В.Р. Мединского была очень обширной, она включала посещение ряда культурных объек-тов, связанных с именами известных деятелей литературы, искусства и раскрывающих огромный культурный и туристический потенциал вятской земли.
Поэтому основной задачей рабочей поездки министра было посмотреть, какое содействие могут оказать Министерство культуры РФ и Российское агентство по туризму в развитии культурного и туристического потенциала региона.
Владимир Ростиславович отметил, что в целом положительно относится к возвращению улицам их исторических имен. Однако почеркнул, что возвращению названий должна предшествовать серьезная разъяснительная и просветительская работа: важно, чтобы сами жители этого хотели и понимали целесообразность переименования.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 20 = 24