Техника есть, были бы руки

Наука шагает в ногу со временем, разрабатывая и запуская в производство все новые модели сельхозмашин. Взять, к примеру, современное поколение зерноуборочных комбайнов, — просторнее и удобнее стали кабины. Инженеры хорошо поработали с приводом, электроникой, гидравликой.
…Закончилась страда, теперь у механизаторов СПК «Пустоши» есть возможность не спеша подремонтировать технику к следующему сезону. Благо в мастерской тепло, потому что нынче там провели отопление, и с железом работать стало куда комфортней.
Часть трактористов занята вывозкой навоза и кормлением скота. Между прочим, в «Пустошах» не так давно ввели в эксплуатацию миксер, благодаря которому корм для животных поступает более сбалансированный. Новый аппарат обслуживает от 300 голов дойного стада. По словам главного инженера сельхозкооператива Сергея Петровича Возмищева, это еще не максимальные возможности миксера. Кстати, возит миксер на своем тракторе Алексей Игоревич Батищев, молодой ответственный работник.
В этом же году хозяйство приобрело новые грабли для сборки, ворошения, сгребания сена. Сами съездили за ними в Нефтекамск. «У нас это вторые подобные грабли, – рассказал Сергей Петрович. –Они позволяют поднять массу от земли для наилучшего подсыхания и снижения влажности».
Еще одна техническая новинка, приобретенная в этом году, – польская полуприцепная косилка. Ее преимущества тоже уже успели оценить в «Пустошах»: косилка снабжена специальными плющильными вальцами для снижения влажности травяной массы.
…Тракторы с высокими мощностями постепенно отвоевывают место у отживающей свой век техники. Однако те и другие агрегаты подвластны трудолюбивым рукам механизаторов. Хотя, увы, профессионалов осталось мало, а в молодых кадрах все острее нуждается село. Вот и в «Пустошах» рады бы были принять еще несколько механизаторов, токаря и электрогазосварщика.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

29 + = 37