В областном заксобрании

Депутаты о необходимости единых стандартов в медицине…
шестого декабря комитет по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации провел парламентские слушания «Законодательное регулирование обеспечения порядков, стандартов и контроля качества оказания медицинской помощи».
На слушания были приглашены и депутаты региональных парламентов. Законодательное собрание Кировской области представлял в Госдуме заместитель председателя ОЗС М.В.Курашин:
– Сама система стандартизации в здравоохранении страны начала складываться довольно поздно – лишь в 70-80 годы прошлого века. А на рубеже 90-х годов начались работы по стандартизации медицинской помощи. Увы, на сегодня работа в этом направлении не только далека от завершения, но находится, скорее, лишь на начальной стадии. Хотя необходимость ее очевидна.
Участники парламентских слушаний отметили, что основной целью проводимых в России мероприятий, направленных на стандартизацию в здравоохранении, является повышение качества и доступности медицинской помощи людям.
Среди основных задач стандартизации мы выделили:
– создание единой системы оценки показателей качества и экономических характеристик медуслуг, установление научно обоснованных требований к их номенклатуре, объему и качеству;
– установление требований к условиям оказания медпомощи, эффективности и безопасности процессов, оборудования, инструментов, лекарственных препаратов;
– установление единых требований к лицензированию медучреждений, подготовке специалистов.
Среди рекомендаций, выработанных, на слушаниях стоит отметить необходимость разработки Минздравом Российской Федерации порядка проведения экспертизы качества медицинской помощи, оказываемой вне системы обязательного медицинского страхования (для системы ОМС такой порядок уже прописан).
Также необходимо наделить органы гос-
власти субъектов РФ полномочиями по установлению дополнительных критериев оценки качества медпомощи – не ниже уровня утвержденного уполномоченным федеральным органом власти.
Необходимо разработать порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности. А в методику оценки деятельности медорганизаций внести качественные показатели.
С 1 января в стране начинают работать первые 1200 стандартов оказания медицинской помощи гражданам. Но актуальная задача по разработке и внедрению следующих (а их требуется еще очень большое количество) остается на повестке дня.
Надеюсь, что рекомендации депутатских слушаний помогут в ускорении этой работы.
За что мы платим?
Принять участие в конкурсе на получение грантов по социальным проектам рекомендовано Общественной палате на совещании, которое 30 ноября провела заместитель председателя ОЗС М.С. Созонтова.
Цель участия в конкурсе социальных проектов – создание некого «социального калькулятора», воспользоваться которым сможет любой житель области, чтобы проверить счета на квартплату и коммунальные услуги, которые выставляют управляющие компании. Надо сказать, что жалоб и нареканий в адрес организаций, обслуживающих жилые дома, сегодня много. Понятную тревогу вызывает и постановление Правительства РФ, предписывающее устанавливать общедомовые счетчики.
На совещании было отмечено, что «первую скрипку» в решении жилищно-коммунальных вопросов должны играть сами собственники жилья. К сожалению, большинству нашим согражданам трудно организовываться в сообщества (ТСЖ или общедомовой совет). «Социальный калькулятор», размещенный в сети Интернет, мог бы стать поддержкой тем, кто сомневается в правильности начислений либо хочет рассчитать стоимость предполагаемых ремонтных работ. Но разработка такой программы стоит определенных средств, которые могут быть предоставлены через систему социальных грантов. Поэтому Общественной палате рекомендовано принять участие в конкурсе на получение гранта.
Информационно-аналитическое
управление Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 − 39 =