Детскому дому нужна современная площадка

Попечительский совет Спасо-Талицкого детского дома активно функционирует уже 19 лет. Сегодня в его состав входят представители 17 организаций и учреждений района и области. Одиннадцать лет совет возглавлял В.Ф. Смирнов, а в 2011 году председателем совета избран действующий глава района В.Р. Нургалин.
Об эффективности работы данной общественной организации свидетельствует тот факт, что в 2010 году попечительский совет детского дома стал победителем первого конкурса попечительских советов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Приволжского федерального округа.
Всего за 2011 год детскому дому материальную и финансовую помощь оказали 52 организации и частных лица на сумму 597 355 рублей, на внебюджетный счет перечислено 234 500 рублей. Большую помощь оказали члены совета в организации и проведении летних и зимних каникул, коллективных выездов в театры и музеи г. Кирова.
На очередном заседании совета, которое состоялось в декабре 2012 года, был рассмотрен и одобрен проект «Мир здоровья и развития». Цель проекта: оборудование на территории детского дома спортивно-игровой площадки, соответствующей современным требованиям, с привлечением финансовой и материально-технической помощи учреждений и организаций района и области.
Современная площадка особенно нужна в детском доме. Согласно социологическим исследованиям, примерно 1/3 детей поступает из домов ребенка, а остальные – из неблагополучных семей, где родители зло-
употребляют спиртными напитками. Поэтому неудовлетворительное состояние детей закономерно. При поступлении в учреждение только 17-20% из них имеют гармоничное физическое развитие, а у остальных отмечается отставание массы тела, окружности грудной клетки или отставание по росту. С 1 группой здоровья в детском доме нет ни одного воспитанника, 70% имеют 3 группу здоровья.
Для реализации мероприятий проекта потребуются денежные средства на приобретение оборудования, расходные материалы: краска, цемент, различный пиломатериал, а также умелые руки для сборки и монтажа приобретенного инвентаря.
Администрация и члены попечительского совета детского дома обращаются ко всем руководителям, частным предпринимателям и простым жителям района с просьбой оказать посильную помощь.
Открытие площадки планируется в мае текущего года в день рождения детского дома. Давайте вместе создадим для наших воспитанников мир, имеющий широкие возможности для укрепления здоровья детей и их развития!
Л. Киселева, директор детского дома

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

55 − 51 =