Проще некуда

«Уходя гасите свет» – это, казалось бы, элементарное правило на самом деле помогает сэкономить не одну сотню наших с вами рублей. Причем не только уходя из дома, но и просто перемещаясь между комнатами в своей квартире. Статистика показала, что около 30% электроэнергии тратится на освещение пустующих помещений. К примеру, если телевизор постоянно включен в розетку – вы платите 228 рублей в год.
Давайте попробуем на простых примерах выяснить – а так ли это сложно сделать свой дом энергоэффективным.

Предпочитайте душ приему ванны
Представьте, принимая душ в течение 5 минут, вы расходуете максимум 100 литров воды. А для того, чтобы наполнить ванну, необходимо воды в два раза больше – 200 литров. Сделав правильный выбор, вы оставите в своем кошельке около 150 рублей в месяц или 1800 рублей в год.
И кстати, применение экономичных распылителей с меньшими отверстиями на смесителях и душевых установках позволяет расходовать в два раза меньше воды. Причем разницы в напоре воды вы не заметите. А рукоятка душа с прерывателем потока воды снижает ее расход на четверть.
Закрывайте кран, когда чистите зубы
Закрывайте кран, когда чистите зубы. Для того чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды, таким образом, вы сэкономите до 45 литров воды – именно столько уйдет в канализацию через открытый кран за 3 минуты.
Почините или замените всю неисправную сантехнику
Протекающий унитаз – это почти 72 000 литров в год напрасно потраченной воды. Потери в денежном исчислении составят около 2000 рублей в год. Из капающего крана вытекает 24 литра воды в сутки, что составляет 8640 литров в год. Таким образом, «выливаются» без всякой пользы 230 рублей в год. Подтекающий кран (до 200 литров в сутки и около 6000 литров в месяц) обойдется почти в 2000 рублей в год.
При мытье посуды не держите кран постоянно открытым
Использование проточной воды расточительно вдвойне, поскольку увеличивается не только расход воды, но и расход моющих средств. Если между ополаскиваниями тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз. Применяя на практике эти вполне доступные мероприятия и способы по экономии электроэнергии и других ресурсов, вы не только сбережете существенную часть своего бюджета, но и уменьшите нагрузку на окружающую среду.
Не мойте овощи и фрукты под проточной водой
Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 литра воды, в то время как при проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 литров воды.
При выборе смесителей отдавайте предпочтение рычаговым
Всегда плотно закрывайте кран. Ведь вода может капать и из исправного крана, если за ним не следить. И кстати, если из крана течет горячая вода струйкой не толще спички, за год теряется тепло, которого было бы достаточно для отопления одной квартиры в течение двух месяцев. А знаете ли вы, что средний расход открытого водопроводного крана за 10 минут – 150 литров. Рычаговые смесители быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, при подборе оптимальной температуры меньше воды уходит «впустую».
Проветривайте «по-ударному»
Постоянно открытая форточка, как это ни удивительно, остужает, но не проветривает. А вот если проветривать «залпом», на короткое время широко открыв окна, тогда воздух успеет смениться, но при этом не «выстудит» комнату – поверхности в помещении останутся теплыми.
Перекрасьте батареи в черный цвет, установите теплоотражающие экраны
Батарея, выкрашенная в темный цвет, отдает на 5-10% тепла больше, чем выкрашенная светлой краской. Единственное условие – слой краски не должен быть слишком толстым, это негативно скажется на ее теплоотдаче. Стена за радиатором может нагреваться до 50°С. Обидно тратить столько тепла на разогрев кирпичей или бетонных плит, особенно если в квартире холодно. Установите за батареями теплоотражающие экраны из пенофола или простой фольги. Это повысит температуру в комнате в среднем на 2 градуса.
Установите на батареи регулятор теплоотдачи
Когда вы надолго уходите или уезжаете из дома, если у вас установлен коллективный прибор учета тепловой энергии, просто установите на регуляторах батарей отопления более низкую температуру. Вы всегда сможете заново «прогреть» помещение, установив регулятор на более высокое значение.
Пользуйтесь остаточным теплом бытовых приборов
Например, в утюге сохраняется остаточное тепло, которого хватит на несколько минут утюжки. Гладильная доска с теплоотражателем – также отличный способ экономии электроэнергии. А знаете ли вы, что слишком сухое или слишком влажное белье приходится гладить дольше, чем немного влажное, а значит, происходит больший расход энергии.
Протрите лампочку от пыли
Хорошо протертая лампочка светит на 10-15% ярче запыленной.
Замените лампы накаливания энергосберегающими лампами
Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, но работают они гораздо дольше и потребляют при этом в 4-5 раз меньше энергии. Например, компактная энергосберегающая лампа на 12 Вт дает столько же света, сколько лампа накаливания на 60 Вт. Это происходит из-за того, что энергосберегающие лампы почти не нагреваются и тратят энергию только на свет, а не на тепло. Средний срок службы обычной лампы накаливания – 1000 часов, а у люминесцентной – в 15 раз больше. Можно забыть о замене лампочек почти на три года. Экономия от применения энергосберегающих ламп составляет в год до 600 рублей на семью из трех человек.
Почистите чайник от накипи
Для разумного использования энергии при кипячении чайника следует наливать ровно столько воды, сколько вам необходимо именно сейчас. Накипь в чайнике проводит тепло почти в 30 раз хуже, чем металл, поэтому существенно увеличивает количество энергии для кипячения воды.
Выбирайте посуду по диаметру конфорки
Пользуйтесь посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки электроплиты. Электроплита – самый расточительный из бытовых электроприборов. Если телевизор расходует за год около 300 кВт/ч, холодильник примерно 450 кВт/ч, то электроплита – больше 1000 кВт/ч. Поэтому правильное обращение с электроплитой – один из главных способов экономии электроэнергии. Накрывайте посуду на плите крышкой. Так вы тоже экономите при приготовлении пищи. И кстати, посуда с неровным дном может привести к перерасходу электроэнергии до 40-60%.
Готовьте еду на медленном огне
Для большинства кулинарных операций мощный нагрев не нужен. Обычно жидкость надо лишь довести до кипения, а затем доваривать еду на медленном огне.
Используйте остаточное тепло конфорок: выключайте плиту немного раньше, чем еда будет готова.
Правильно установите холодильник
Холодильник – один из главных потребителей электроэнергии в наших домах. Он «любит» прохладные помещения. Если хотите сэкономить на электроэнергии, не ставьте его возле батареи или плиты. Холодильник будет расходовать меньше энергии, если поставить его возле наружной стены, но не вплотную к ней. Чем больше воздушный зазор между задней стенкой холодильника и стеной – тем ниже температура теплообменника и эффективнее его работа.
Установите счетчики горячего и холодного водоснабжения
Если в доме нет ни общедомового, ни индивидуальных счетчиков, при расчете воды для жильцов действует уравнительный принцип: все жильцы платят одинаково, согласно действующим тарифам. Нормы водопотребления составляют в среднем 350 литров в сутки по России. При этом среднестатистический россиянин в день тратит около 150 литров воды. Примерная экономия для семьи из трех человек составит до 8000 рублей в год. И кстати, расчет расхода воды в домах, оснащенных прибором общего учета, производится по остаточному принципу.
Утеплите лоджию и балкон
Особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь. На нижней части двери можно закрепить кнопками декоративный коврик, а на порог со стороны комнаты положить, плотно прижимая к двери, сшитый из толстых ниток валик. Набить его можно обрезками ткани.
Обходитесь без режима ожидания
Даже в этом режиме бытовая техника поглощает энергию: часы на DVD-проигрывателе обойдутся в 96 рублей, часы на музыкальном центре – в 204 рубля, маленькая «безобидная» зарядка для сотового телефона, оставленная в розетке после того, как телефон зарядился, съедает 144 рубля в год, прибавьте к этому компьютер и микроволновку – получится еще 720 рублей.
Таким образом, жизнь ваших электроприборов в режиме ожидания обойдется вам минимум в 1390 рублей в год.
Пользуйтесь техникой класса А
Пользуйтесь стиральной машиной класса А. Автоматически определяется вес загруженной одежды и в соответствии с этим регулируется поступление воды. Благодаря этому ее расходуется меньше и, соответственно, затрачивается до 40% меньше электроэнергии при нагреве. При полной загрузке такая машина экономит 0,4 кВт/час. В зависимости от объемов стирки можно сберечь от 500 до 750 рублей в год. При загрузке бака стиральной машины лишь наполовину, 50% ее мощности расходуется вхолостую. И кстати, стирка при температуре 30°С вместо привычных 40°С, позволяет сэкономить 40% энергии. При этом качество стирки остается таким же, поскольку современные стиральные порошки рассчитаны на то, чтобы эффективнее отстирывать одежду при низких температурах.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 70 = 73