Областные новости

Чума наступает
По информации Россельхознадзора, африканская чума свиней зарегистрирована в 31 регионе России. Болезнь распространяется среди домашних свиней и диких кабанов.
– С начала лета в стране наблюдается значительное увеличение количества вспышек африканской чумы, – отметили в областном управлении ветеринарии. – При этом прослеживается тенденция к диффузному распространению инфекции на новые территории. Зарегистрированы ее вспышки в крупных свинокомплексах Тверской области. Африканская чума свиней появилась в Смоленской и Тамбовской областях.
По словам специалистов, в ходе ликвидации и предупреждения распространения АЧС выявляются серьезные нарушения. Поэтому в управлении ветеринарии напоминают:
– Не скармливайте пищевые отходы свиньям, не завозите из неблагополучных регионов свинину и продукты ее переработки, а также живых свиней и корма, не покупайте в неустановленных местах торговли поросят и свинину.
Обо всех случаях отклонения здоровья животных, внезапного падежа свиней или обнаружения трупов свиней или кабанов информируйте специалистов государственной ветеринарной службы. Телефон «горячей линии» управления ветеринарии Кировской области: 8-800-707-60-35.
Лесорубы, за дело!
Второго августа в Верхошижемском районе состоится конкурс профессионального мастерства «Лесоруб – 2013». В его рамках также пройдет демонстрация лесопромышленной техники. В ней примут участие более десятка предприятий из Кировской области и других регионов.
Конкурс проводится при поддержке областного правительства и организации профсоюзов работников лесных отраслей РФ. А организатором соревнований выступили совместно ООО «СТК» и ООО «Хускварна».
Напомним, что это состязание является отборочным этапом всероссийских соревнований, которые пройдут 11 — 14 сентября в г. Великий Новгород. По вопросам участия в них обращайтесь к специалисту ООО «СТК» Андрею Васильевичу Гродникову по тел. 8-912-826-61-09.
На телефон «горячей линии» наркодиспансера поступило более 600 звонков
Напомним, что «горячая линия» заработала в наркодиспансере с 1 мая по поручению губернатора области Никиты Белых.
За это время поступило 612 звонков, в том числе 119 – от жителей районов. Часто звонят родственники наркозависимых людей, обеспокоенные отсутствием у тех желания лечиться, и спрашивают, чем можно помочь близкому человеку. За консультативной помощью обращаются и сами наркозависимые. Как правило, их интересует информация о вариантах и условиях получения наркологической помощи.
– Проблемы с алкоголем или наркотиками – это настоящая беда не только для зависимого, но и для его родственников, – отмечают в областном департаменте здравоохранения. – От того, насколько правильно будет выбрано лечение на начальном этапе, зависит дальнейший прогноз развития заболевания.
«Горячая линия» в областном наркодиспансере работает круглосуточно. По телефону (8332) 45-53-70 вы можете задать вопросы об оказании наркологической помощи и психологической поддержки.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 + = 44