Адвокат поможет бесплатно

Как продать квартиру, взыскать с работодателя долг по зарплате или алименты с нерадивого родителя? На эти и многие другие вопросы вам ответят адвокаты, причем сделают это совершенно бесплатно. Каким образом это происходит? 
Об этом рассказал Сергей Рашев, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации Правительства Кировской области.
— Сергей Петрович, как в нашей области появилась бесплатная юридическая помощь, и кто имеет на нее право?
— Дело в том, что изменилось федеральное законодательство, и в соответствии с ним в прошлом году вступила в силу новая редакция Закона Кировской области «О бесплатной юридической помощи». В ней расширен круг лиц, которые имеют право на такую поддержку. Сегодня это, например, малоимущие граждане — те, у кого среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе (сейчас в Кировской области он в расчете на душу населения составляет 6905 рублей).
Кроме того, имеют право на бесплатную юридическую помощь инвалиды первой и второй групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, СССР и Социалистического труда. А также пожилые граждане и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания; граждане, страдающие психическими расстройствами (при оказании им психиатрической помощи) и недееспособные граждане.
Помимо этого, вправе получить такую помощь дети-инвалиды и дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью); усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей.
И еще ряд категорий граждан: несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности или отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители.
— Какие документы потребуются?
— Понадобятся письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи, паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ), а также документы, определяющие вашу принадлежность к категории лиц, имеющих право на получение этой поддержки.
— Можно обратиться по любому вопросу или есть ограничения?
— Бесплатную юридическую помощь можно получить по широкому кругу вопросов, но ограниченному федеральным законодательством:
сделки с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на него, право на жилое помещение, действие договора социального найма, выселение из жилого помещения (все это в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);
права пользования земельным участком (в случае, если на спорном участке находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);
защита прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг;
отказ работодателя в заключении трудового договора, восстановление на работе, взыскание заработка, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;
признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;
возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;
предоставление мер социальной поддержки, оказание малоимущим гражданам государственной социальной помощи, предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
назначение, перерасчет и взыскание трудовых пенсий по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, социального пособия на погребение;
установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;
реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий;
ограничение дееспособности;
обжалование нарушений прав и свобод граждан при оказании психиатрической помощи;
медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;
обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц.
— А в каком виде можно получить бесплатную помощь?
— Во-первых, во всех перечисленных случаях можно получить консультацию в устной или письменной форме. При необходимости могут быть составлены заявления, например исковые, жалобы, ходатайства или другие документы правового характера.
Кроме того, адвокаты представляют в судах всех инстанций, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан указанных категорий, если те являются истцами или ответчиками при рассмотрении судами определенного ряда дел.
— К каким же адвокатам можно обращаться?
— Список этих адвокатских образований размещен на сайте правительства области (http://www.kirovreg.ru/useful/konsult.php), а также на сайтах областной Адвокатской палаты и Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области. К любому адвокату из этого списка можно обратиться. Кроме адвокатов, бесплатную юридическую помощь по вопросам нотариальных действий оказывают нотариусы.
К слову, сейчас решается вопрос о расширении перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и случаев ее оказания. До конца года эта работа будет завершена.
Татьяна Юрьева

Где можно получить бесплатную юридическую помощь:
г. Киров:
Первомайский офис НО КОКА — ул. Дрелевского, 18, тел. 64-02-72
Офис «Адвокатская контора» — ул. Володарского, 162, тел. 67-98-62
Офис № 4 НО КОКА – ул. Дрелевского, 6, тел. 38-48-33
Офис № 5 НО КОКА – ул. Московская, 10, тел. 44-17-55
Офис № 7 НО КОКА – ул. Дрелевского, 8, тел 64-53-24
Офис № 13 НО КОКА – ул. Воровского, 78-16
Офис № 17 НО КОКА – Октябрьский проспект, 115, тел. 40-72-07
Офис № 19 НО КОКА – ул. Ленина, 85, тел. 67-80-43
Офис № 20 НО КОКА – ул. Ленина, 93, тел. 67-88-65.
В Оричевском районе офис находится по адресу: п. Оричи, ул. Колхозная, 49, тел. 2-36-18.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + = 6