Поселок Зеленый отметил 60-летний юбилей

Зеленый 10 августа отпраздновал день рождения: «городку» — так раньше называли этот населенный пункт жители близлежащей округи, исполнилось шестьдесят лет.
Много лет назад на месте нынешнего поселка было поле, владельцем которого являлся, как гласит история, Григорий Дмитриевич Жаворонков. После образования колхоза имени Урицкого в деревне Залесье стало оно называться Залесским и выращивали на нем картофель, горох, овес. Последний раз перед призывом в армию вспахал на тракторе это поле 18-летний Иван Ишутинов. А когда вернулся домой после службы, увидел на бывшей пашне красивые аккуратные домики. И не удивительно, что всего за один год, словно по волшебству, здесь появился поселок Зеленый: ведь возводили этот уютный городок сразу 11 батальонов. Обо всем этом рассказала местная жительница Л.Л. Королева в Доме культуры перед праздничным концертом.
Само же празднование дня поселка, по традиции, началось с торжественного митинга у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Более 60 человек не вернулись с фронта, их помянули минутой молчания. Чуть позже жителей Зеленого поздравил глава Шалеговского сельского поселения Н.Л. Ворожцов, наградив грамотами и дипломами старожилов, внесших достойный вклад в развитие поселка. Директор комбината «Механик» Н.П. Хохрин чествовал тех, кто строил и тех, кто здесь трудился. С днем рождения поселка поздравил и новый комбат войсковой части майор С.В. Жданов. Сергей Васильевич подарил поселку новый аншлаг с красочно оформленным названием. А то, что в центре Зеленого перед праздником были окошены обочины, огромная заслуга военнослужащих, которыми он командует. Кстати, в начале лета, словно в подарок к юбилею, улицы поселка нарядились в новенький асфальт, по которому с удовольствием теперь гоняют дети на велосипедах и роликах.
Меж тем на праздновании практически ни один житель не остался без внимания. Поздравляли и награждали, даря сувениры и подарки лучших цветоводов; владельцев, оригинально украсивших свои дворики и дома; самые активные семьи; самых юных жителей и тех, кто в этом году получит паспорт; долгожителей; ветеранов войны и выпускников школы. Есть здесь и свой самый лучший предприниматель Л.В. Багаева, никогда не оставляющая без поддержки и помощи ни одно мероприятие Дома культуры.
Артисты из Коршика порадовали взрослое население яркими концертными номерами. А вот детям очень понравились «Лесные чудеса» — сказочные истории, которые привез из Пищалья кукольный театр «Буратино» под руководством В.В. Маловой. Игрой на русской гармошке слушателей зажигали М.И. Вершинин, бывший преподаватель педучилища в городе Орлове и бывший житель деревни Вершининцы. Михаил Иванович привез с собой своего ученика 14-летнего Илью Береснева, лауреата фестиваля «Играй, гармонь».
Гимном праздника стала песня, музыку к которой написал М.И. Вершинин, а слова – бывший библиотекарь Э.М. Сомова и Заслуженная артистка России Л.И. Бажина. Правда, содержание песни, написанное к 50-летнему юбилею, уже не подходило к современным реалиям, и поэтому строки пришлось несколько переделать, что с удовольствием сделала местная жительница Л.Н. Митрофанова. И звучали они в исполнении ансамбля женщин под руководством Г.Ф. Шумаковой, художественного руководителя филиала местного Дома культуры. Кстати, организация всего мероприятия непростым грузом легла на плечи самой Галины Федоровны. Но она его с честью выдержала, и красивый юбилейный праздник состоялся.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 2 =