В областном Заксобрании. Кадры будут готовить по-новому

На своем последнем перед каникулами заседании комитет Законодательного cобрания Кировской области по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству заявил о необходимости в ближайшее время провести рабочее совещание по вопросу «О перспективах развития начального и среднего профессионального образования в Кировской области».
Такая встреча состоялась на площадке Кировского лесопромышленного колледжа. В ней приняли участие заместитель председателя ОЗС М.В. Курашин, председатель комитета по экономразвитию В.Н. Туруло, член этого комитета депутат М.Т. Скворцов, заместитель главы департамента образования А.М. Измайлов и руководители нескольких колледжей области.
На совещании был детально обсужден ход объединения учебных учреждений региона, занимающихся подготовкой специалистов низшего и среднего звена для реального сектора экономики. С нового учебного года, как того требует федеральное законодательство, на территории области больше не будет профтехучилищ. Все они вливаются в колледжи, которые и станут осуществлять подготовку как рабочих, так и специалистов среднего звена. Юридически процесс слияния находится на завершающей стадии.
Обсуждались проблемы, стоящие перед колледжами: низкая заработная плата преподавательского состава, устаревающая материальная база, трудности с набором обучающихся (в первую очередь из-за низкой престижности рабочих специальностей, да инженерно-технических тоже).
Хотя было признано, что с теми задачами, которые ставит перед учебными заведениями департамент образования, они справляются. Задания в целом выполняются.
Но буквально всех участников рабочего совещания волнует такая на сегодня нерешенная проблема, как долгосрочное планирование подготовки специалистов. Разумеется, в ее решении в первую очередь должны быть заинтересованы предприятия области. Но заводы в большинстве своем и сами не знают, что ждет их через год, через два… А уж о планировании своей потребности в рабочих кадрах на 15-20 лет вперед и говорить не приходится…
Подводя итоги встречи, В.Н. Туруло обобщил вопросы, над которыми предстоит работать в ближайшее время:
— долгосрочное прогнозирование в подготовке кадров;
— объединение учебных заведений должно осуществляться индивидуально в каждом случае (по родственному профилю);
— разработка кластерного подхода в подготовке специалистов для реального сектора экономики;
— определение действительных потребностей области в специалистах конкретных специальностей;
— бюджетное регулирование процесса подготовки;
— активизация работы по пропаганде престижности рабочих специальностей;
— планирование кадровой политики;
— продолжение работы над законопроектом «Об образовании в Кировской области», принятом в первом чтении на июльском пленарном заседании ОЗС.
Материал подготовлен информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − = 85