Губерния

Дети с ограниченными возможностями побывали в лагере «Строитель»

В детском загородном лагере «Строитель» состоялся однодневный заезд для 30 детей с ограниченными возможностями здоровья, в их числе ребята из областного реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и малыши, чьи родители объединились в общественную организацию «Дорогою добра».
В прошедшие выходные здесь закончилась последняя лагерная смена. И накануне для отдыхающих детей и гостей лагеря в рамках марафона «Кировская область – территория равных возможностей» прошли совместные мероприятия. В них приняли участие глава областного департамента социального развития К.С. Лебедев и уполномоченный по правам ребенка В.В. Шабардин.
К.С. Лебедев напомнил, что с начала этого года в нашем регионе стартовал марафон «Кировская область – территория равных возможностей», направленный на формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. В его рамках проходит множество благотворительных акций.
Ребята приняли участие в спортивно-творческом конкурсе «Движение – жизнь» и работе кружков. Стоит отметить, что накануне в каждом отряде прошли занятия с психологом, на которых с детьми обсуждалась тема толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.
Для детей были организованы показательные выступления спортивного клуба исторического фехтования «Хлынов-Град». Участники клуба предоставили ребятам возможность самим надеть исторические костюмы и взять в руки мечи. Закончился праздник концертом, в котором приняли участие как отдыхающие дети и вожатые лагеря, так и гости.
Для справки. На 1 августа организован отдых и оздоровление для 9643 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из них 7229 человек отдохнули в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, 2414 детей отдохнули в детских загородных оздоровительных лагерях.
В приоритетном порядке обеспечивается отдых детей-инвалидов, безнадзорных и беспризорных детей, детей из многодетных и неполных семей, детей, оказавшихся в экстремальных ситуациях, детей безработных родителей, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с действующим законодательством всем детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями, обратившимся и не имеющим медицинских противопоказаний, учреждениями социального обслуживания населения предоставлены путевки в загородные оздоровительные лагеря в каникулярный период, организован отдых для 30 детей данной категории.
Также в 2013 году 240 детей с ограниченными возможностями отдохнули в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе двух реабилитационных центров в гг. Кирове и Кирово-Чепецке.
Второй год на базе Мурыгинского дома-интерната организованы два специализированных заезда для детей с отклонениями умственного развития в возрасте от 6 до 12 лет. В 2012 году было оздоровлено 20 детей. В 2013-м – 16 детей, из которых 6 детей прошли реабилитацию повторно. В этом году дети приехали из гг. Кирова и Кирово-Чепецка, а также из Зуевского, Оричевского, Кильмезского, Малмыжского районов.

Работникам бюджетной сферы вручили ключи от служебных квартир 

Торжественная церемония прошла в микрорайоне «Чистые пруды» областного центра. 29 квартир для работников образования, культуры, здравоохранения приобретены в рамках программы «Служебное жилье», которая реализуется в Кировской области.
Губернатор Н.Ю. Белых поздравил собравшихся с важным событием в их жизни, отметил: решение жилищных проблем является одним из самых ключевых моментов для привлечения специалистов к жизни в родном регионе, работе по выбранной специальности. Именно поэтому в области была начата реализация программы «Служебное жилье».
29 квартир предназначены для 11 работников сферы образования, 4 – культуры, 14 – здравоохранения. Квартиры полностью готовы к проживанию: сделан чистовой ремонт, установлена сантехника, стиральная машина, приборы учета, плита и кухонный гарнитур.
В общей сложности в регионе уже передано 248 единиц жилья: работникам образования – 124, работникам здравоохранения – 69 и работникам культуры – 39, еще в резерве находятся 16 квартир для приглашенных специалистов.
В ближайшее время будут сданы служебные квартиры в г. Кирово-Чепецке, Белой Холунице, пп. Суна, Санчурск, а также в п. Восточный Омутнинского района.
Новоселы искренне поблагодарили областную власть за существование такой программы, которая помогает решать бытовые проблемы и возможность посвящать себя максимально любимому делу.
Для справки. ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация» в объеме выделенных на 1 этап реализации Программы из бюджета области 450 миллионов рублей формирует специализированный фонд служебного жилья.
Правительство Кировской области в лице профильных департаментов является заказчиком на объем фонда служебного жилья с привязкой к конкретным муниципальным образованиям области и потребности в тех или иных специалистах бюджетной сферы.
В рамках финансирования Программы до конца 2013 года будет построено и приобретено порядка 400 единиц жилья общей площадью около 17 000 квадратных метров с последующей передачей работникам бюджетной сферы на условиях льготной аренды:
1 000 рублей в месяц за однокомнатную квартиру, 1 500 рублей в месяц за двухкомнатную квартиру.

Организуются курсы повышения квалификации экспортеров

Департамент развития предпринимательства и торговли области объявляет набор в группу повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства, производящих и (или) реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта.
В департаменте отметили: внешнеэкономическая деятельность предприятия требует от руководства компании и менеджеров высокой профессиональной квалификации в самых разных областях управления. В ходе повышения квалификации слушатели приобретут необходимые знания и навыки, которые позволят эффективно развивать внешнеэкономические связи и вести экспортную деятельность.
Курсы повышения квалификации экспортеров пройдут на базе учебно-делового центра Вятской торгово-промышленной палаты. Обучение бесплатное, по окончании курса выдается удостоверение о повышении квалификации.
Обучение в рамках курса пройдет по следующим темам:
• Правовые основы внешнеэкономической деятельности;
• Международные операции и валютный контроль;
• Логистика и транспортное обеспечение внешнеэкономической деятельности;
• Таможенное регулирование внешнеторговых операций;
• Страхование внешнеторговых операций;
• Организация внешнеэкономической деятельности на предприятии;
• Основы международного маркетинга;
• Управление качеством товаров;
• Бухгалтерский учет и налого-
обложение внешнеторговых операций;
• Деловой протокол и этикет.
Продолжительность курса – 72 академических часа.
В обучении будут задействованы преподаватели, имеющие практический опыт в сфере внешнеэкономической деятельности не менее 5 лет.
Прием анкет проводится до 16 сентября в учебно-деловом центре ВТПП по адресу: г. Киров, ул. М. Гвардии, 84/1, контактные телефоны (8332) 35-35-28 (факс), 35-08-91, или по электронной почте e-mail: udc@vcci.ru.
По всем дополнительным вопросам, связанным с проведением обучающего курса, можно обращаться в департамент развития предпринимательства и торговли по телефону: (8332) 708-100 (Лузянина Ирина Юрьевна).
Департамент развития предпринимательства и торговли приглашает руководителей и специалистов экспортно-
ориентированных субъектов малого предпринимательства пройти курсы повышения квалификации.
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 1 =