В областном Заксобрании

Местные бюджеты – не фонды Сороса

Депутаты Законодательного Собрания области, в рамках Дней Верхнекамского района, посетили старинный город Кирс. 
В состав делегации вошли председатель комитета по Регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике В.В. Яговкин, заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению А.Г. Харюшин, депутаты Н.Г. Дубровин и С.Н. Масленникова, председатель ОЗС А.М. Ивонин.
Кировчане осмотрели корпус профилактория, который нуждается в серьезных капвложениях. Возникла масса идей по поводу использования здания: это может быть круглогодичный оздоровительный лагерь для детей, спортивная база, гостиница, санаторий. Депутаты уверены, что загородный комплекс, какого бы назначения он ни был, будет пользоваться спросом, в том числе, у гостей из других регионов – Коми, Перми и так далее.
Экскурсия по заводу «Кирскабель» произвела на депутатов сильное впечатление: огромные корпуса, современная компьютеризированная техника, широкий номенклатурный ряд. Кировчанам продемонстрировали технологию производства кабеля для атомных станций, который выдерживает 3 часа горения при температуре 850 градусов. Еще один вид кабеля, с широким сечением, предназначен для прокладки подземных коммуникаций и готовится специально под широкомасштабный строительный проект москвичей. Несмотря на то, что аналоговых заводов по России и СНГ около 300, «Кирскабель» по основным позициям уверенно держится в первой тройке.
Во многом благодаря достаточно успешной работе градообразующего предприятия, уровень жизни в Кирсе выше, чем в некоторых других городских поселениях. Средняя зарплата составляет 16 тысяч рублей. Район активно участвует в программе по поддержке местных инициатив. В рамках программы удалось, например, сделать отличный ремонт в школе искусств.
Средняя общеобразовательная школа была отремонтирована в рамках государственной программы «Образование» – в основном на федеральные средства. Не хватило денег на вытяжку в пищеблоке. Но главная беда – проверяющие: «благодаря» бдительности пожнадзора, наложенные на школу санкции вместе с судебными издержками составили в общей сложности 840 тысяч рублей.
– 12 проверяющих структур, там работают все наши, местные, но им как будто все равно, чем оборачиваются проверки для их же детей. В Москве у них свои бояре, – сокрушался замглавы Верхнекамской районной Думы С.В. Дудин на совместном совещании депутатов Заксобрания с представителями органов местного самоуправления.
– Надзорные организации, по своему определению, должны стоять на защите прав и интересов наших граждан, а не вставлять палки в колеса. Бюджеты муниципальных образований – не фонды Сороса, – поддержал В.В. Яговкин.
Представители местной власти поставили перед своими коллегами из области немало вопросов. Они касались принципа распределения налогов, медицинской помощи жителям отдаленных поселков, транспортного обслуживания населения, вопросов ЖКХ и так далее. Общий посыл был таков: «Верхнекамский район требует большего внимания региональных властей. Удаленность района от областного центра должна стать одним из критериев при исчислении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности».
А.М. Ивонин внес три концептуальных предложения. Во-первых, рассмотреть возможность оптимизации системы управления в муниципальном образовании. Предусмотреть в своем уставе, чтобы должность главы района была совмещена с должностью главы администрации, а избирался он всенародным голосованием; чтобы председатель Думы избирался из числа депутатов и работал на неосвобожденной основе.
Во-вторых, устраивать не только дни районов в Заксобрании, но и парламентские дни, на которых обсуждать конкретные законопроекты, имеющие отношение ко всему населению области: например, такие как «О транспортном обслуживании», «О здравоохранении».
И, в-третьих, устраивать законопроектам «нулевые чтения», направляя их предварительно, еще перед первым чтением, в муниципальные образования для предложений и поправок.
Все предложения местных депутатов и представителей районной администрации будут обобщены и обсуждены в профильных комитетах.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 63 = 66