В областном Заксобрании

Встречи на унинской земле
15 ноября Унинской средней школе исполнилось 170 лет. поздравить юбиляров приехали депутаты, но не только праздник был в их программе.
Утром в администрации района состоялась встреча члена Совета Федерации О.А. Казаковцева, а также заместителя председателя Заксобрания области М.В. Курашина и депутата С.В. Рылова с представителями глав сельских поселений, активистами бюджетных организаций и бизнес-сообществ.
На встрече депутаты подробно рассказали о формировании бюджета Кировской области на 2014 год, о необходимости более плотной работы с предпринимательским сообществом, с целью увеличения налоговых поступлений как в областной, так и в муниципальный бюджеты. Много внимания было уделено необходимости создания муниципального дорожного фонда, а также активного участия населения в конкурсах и грандах, проводимым правительством области, например, в конкурсе социальных инициатив.
Как в поселке отремонтированы в рамках модернизации образования и здравоохранения средняя школа и районная поликлиника, депутаты проверили лично. Не обошли они и вопросы кадрового обеспечения образовательных учреждений.
Неожиданным для читателей Унинского района стало вручение подарков от депутата С.В. Рылова районной библиотеке. У них появились новые компьютеры.
А завершилась поездка личным приемом граждан. К депутатам записались шесть человек, в основном это руководители учреждений культуры. Обсуждались вопросы необходимости обязательного распределения студентов для прохождения практики, проблемы развития культуры и туризма.
Без спешки, но с результатом
1 ноября на очередном заседании Молодежного парламента председателю законодательного Собрания области А.М. Ивонину удалось остаться в председательском кресле только пятнадцать минут, но он этому был рад.
– Ребята почувствовали, что от них зависит, если не все, то многое, – сказал Алексей Максимович, – активность молодых парламентариев растет. Одновременно каждое выступление взвешено, нет популизма, что действительно важно. Считаю, с составом парламента депутаты Законодательного собрания области не ошиблись.
Молодежный парламент избрал своего председателя. Им стал Дмитрий Шатунов. Он и принял бразды правления на заседании у председателя Законодательного собрания.
Затем ребята разобрались по восьми комитетам. В трех из них удалось сразу же избрать председателей. В аграрном председателем избрана Софья Добрых, в бюджетном – Александр Ремжов, в жилищно-коммунальном – Егор Поспелов.
Потом были избраны два заместителя председателя Молодежного парламента: Александр Перешеин и все тот же Егор Поспелов. Егору предстоит нелегкий выбор. А, возможно, молодежь и выскажется за совмещение постов.
Кстати, молодые парламентарии очень четко определили, что не должности их манят, а работа. И отказались от еще двух портфелей заместителей председателя парламента. А звать друг друга решили публично на «вы», но без отчества, правда, здесь не обошлось без добрых советов комсомольца со стажем – нынешнего заместителя председателя Законодательного собрания М.С. Созонтовой.
Словом, достаточно разумно, без излишней спешки молодежь начала структурирование своего парламента.
Алексей Максимович на прощание пожелал ребятам плодотворно трудиться и проявлять активность во взаимодействии с депутатским корпусом Заксобрания области.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 5 =