Областные новости

Хвойные насаждения будут охранять
Для усиления охраны и предотвращения самовольных рубок хвойного молодняка в предновогодние дни предусмотрен целый комплекс мероприятий. Так, начиная со второй декады декабря, специалистами лесного хозяйства совместно с правоохранительными органами проводятся рейды. На лесных участках, где возможны самовольные порубки, на дорогах, ведущих в населенные пункты, на территории самих населенных пунктов организовано дежурство.
За незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или выкапывание деревьев, кустарников размер штрафа, налагаемого на граждан, составит от 3 до 3,5 тысячи рублей.
Госжилинспекция провела проверки
По результатам проведенных надзорно-контрольных мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, нарушивших требования законодательства, касающегося содержания и текущего ремонта общего имущества многоквартирных домов, предоставления коммунальных услуг, вопросов создания и деятельности УО, ТСЖ и ЖСК, государственной жилищной инспекцией было выдано 902 предписания.
В случае невыполнения предписания в установленный срок предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 1 до 2 тысяч рублей на должностных лиц (или дисквалификация на срок до 3 лет), на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. В текущем году на лиц, виновных за неисполнение предписаний, наложены штрафы на общую сумму 524 тысячи рублей.
Школы области в числе лучших в России
В Санкт-Петербурге в ходе Всероссийского образовательного форума «Школа будущего: проблемы и перспективы развития современной школы в России» состоялось подведение итогов конкурса «100 лучших школ России».
Отбирал лучшие школы независимый общественный совет, в состав которого вошли руководители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации РФ, представители Российской Академии наук, Национальной ассоциации учителей и директоров школ.
Как сообщили в областном департаменте образования, в номинации «Лучший лицей» лауреатом признан Кировский физико-математический лицей, в номинации «Лучшая коррекционная школа» – школа-интернат VIII вида п. Опарино.
Руководители учреждений отмечены почетными знаками «Директор года – 2013».
О льготном проезде на электричках
На заседании правительства области принято постановление о льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории области.
Право льготного проезда с оплатой 50 процентов стоимости билета в период с 15 апреля по 15 октября 2014 года предусматривается для ветеранов труда, тружеников тыла и лиц, достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), кроме лиц, включенных в федеральный регистр. Жертвам политических репрессий предоставляется право бесплатного проезда в течение всего календарного года.
Дополнительно в соответствии с поручением губернатора области предусматривается мера социальной поддержки в виде права на 50-процентную скидку в оплате проезда в течение всего календарного года детям в возрасте от 5 до 7 лет.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

61 + = 66